Войти в почту

Мужчина, отравивший и ограбивший 30 человек в Москве, частично признал вину

Уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сабанов, который в Москве отравил и ограбил порядка 30 человек, частично признал свою вину в суде. Его дело рассматривалось в Басманном суде столицы, сообщила адвокат одной из потерпевших Оксана Опаренко.

В настоящее время идёт допрос потерпевших. Сам Сабанов ещё не давал показаний по существу своего уголовного дела, однако заявил, что частично признает вину. Не признает он только причастность к причинению тяжкого вреда здоровью, — уточнила юрист.

Злоумышленнику инкриминируют более 35 преступлений по статьям «Кража», «Похищение документов», «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», а также «Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью».

Следствие предполагает, что в районе Чистых прудов Сабанов знакомился с выпивающими людьми и предлагал им проследовать в укромное место. После обвиняемый давал своей жертве выпить жидкость с добавлением лекарственных препаратов или же просто подмешивал лекарства в бутылку жертве.

Дело в том, что эти препараты оказывают угнетающее воздействие на центральную нервную систему. В результате, пострадавшие теряли сознание, в то время как Сабанов обчищал их карманы.

В конечном итоге, от действий Сабанова пострадали 30 человек. Пятерым из них были также нанесены тяжкие телесные повреждения. Стоимость похищенного имущества составила порядка одного миллиона рублей, передаёт ТАСС.

Ранее NEWS.ru писал, в Подмосковье ограбили особняк российского миллиардера Вячеслава Аминова, пока тот с семьёй отдыхал на Мальдивах.

После возвращения из отпуска бизнесмен недосчитался $600 тысяч и ювелирных изделий. Богатства хранились в сейфе, спрятанном в шкафу в ванной комнате. Деньги и украшения пропали вместе с сейфом.