Войти в почту

Новосибирскую банду АУЕшников осудили за разбои и вымогательства

Правосудие настигло преступников, два месяца державших город в страхе. 

Новосибирскую банду АУЕшников осудили за разбои и вымогательства
© НДН.Инфо

Суд огласил приговор в отношении 6 жителей Новосибирска, которые обвинялись в серии разбойных нападений, вымогательстве и кражах. Преступники терроризировали местные заведения и нападали на горожан, не боясь уголовной отвественности. 

В состав криминальной банды вошли 23-летняя Виктория Соколова, 24-летняя Ольга Мастарова, 19-летний Леонид Мастаров, 18-летний Константин Шваб, 24-летний Евгений Стрелков и 26-летняя Зарема Угурчиева. На момент совершения преступлений самый младший из участников был еще несовершеннолетним, однако это не мешало ему, подобно старшим товарищам, жить под лозунгом движения «АУЕ»*.

«В суде установлено, что Соколова, Мастарова, Мастаров, Шваб в декабре 2018 и январе 2019 года (при оказании пособничества Стрелковым) совершили разбойные нападения на 6 компьютерных клубов. Используя для конспирации маски, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья при помощи пистолета и ножа, похитили у сотрудников и собственников клубов от 1210 рублей до 90 тыс. рублей», — сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Также жертвой преступников стал местный житель, которого подельники якобы уличили в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних и избили. Примечательно, что новосибирцы сами знакомили девушек с потерпевшим, а затем настаивали на проведении медицинской экспертизы, которая должна была подтвердить или опровергнуть факт злодеяния.

«Потерпевший, воспринимая угрозы осужденных реально, передал 28600 рублей. Мастаров в ходе вымогательства денежных средств у потерпевшего, похитил из его автомобиля видеорегистратор», — добавили в ведомстве.

Участники банды получили от 2 лет 6 месяцев до 5 лет 6 месяцев колонии. Приговор не вступил в законную силу.

*запрещенная в России организация.