Войти в почту

На 14 % снизилась преступность в Вологде в 2020 году

В 2020 году в СУ СК РФ по области поступило 1195 сообщений о совершении преступлений в Вологде. Годом ранее их количество достигало 1383.

На 14 % снизилась преступность в Вологде в 2020 году
© Вологда.рф

«В 2020 году на 11 % уменьшилось и количество возбужденных уголовных дел – с 202 до 180. Такая же позитивная тенденция наблюдается и в части подростковой преступности: снижение с 68 до 42. В основном, это хищения имущества, незаконный оборот наркотиков, угоны транспортных средств. Что касается преступности в целом, то в городе в равной степени происходят все ее виды», – рассказывает следователь по городу Вологде Александр Тарасов.

По его словам, в прошлом году зафиксировано 61 преступление тяжкого и особо тяжкого характера. К ним относятся убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, насилие, коррупционные преступления. Для сравнения: годом ранее количество таких преступлений равнялось 88.

«Для Следственного комитета, как и для других структур, 2020 год был непростым. Работа, конечно же, осложнилась ограничениями, которые были введены в связи с коронавирусной инфекцией. Но считаю, что мы успешно и быстро приспособились к новым реалиям: внедрили новые форматы проведения мероприятий, соблюдали все санитарные меры: масочный режим, дезинфекцию, социальную дистанцию, личный состав сдавал тесты на COVID-19», – отметил Александр Тарасов.

Добавим, что 15 января исполняется 10 лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации.