Войти в почту

Стали известны новые подробности о жестоком изнасиловании и убийстве называевской школьницы

Восемь лет назад, 13 января 2013 года, в Называевске произошло жестокое преступление. 17-летнюю школьницу Юлию Петренко изнасиловали, ограбили и убили двое местных жителей.

Стали известны новые подробности о жестоком изнасиловании и убийстве называевской школьницы
© Новый Омск

Одиннадцатиклассница около 22 часов приехала из Омска на вокзал Называевска - в областном центре девушка посещала подготовительные курсы для сдачи экзамена по английскому языку. Юлия была отличницей и должна была получить золотую медаль, после чего собиралась поступить на факультет международного бизнеса в ОмГУ.

На перроне школьницу ждал ее молодой человек, который предложил немного прогуляться. Но девушка так утомилась на учебе, что отказалась и от предложения погулять, и от предложения проводить ее – сказала, что добежит сама, ведь жила довольно близко.

Юлия решила дойти по короткому пути, которым стала неосвещенная тропинка у частных домов. Там на нее напали двое мужчин - жестоко избили, изнасиловали, ограбили и задушили.

Незадолго до этого школьница позвонила маме и сказала, что скоро будет. Однако ни спустя пять минут, ни спустя пятнадцать дочь так и не пришла, тогда родители забили тревогу. Десятки местных жителей вызвались помочь в поисках девочки, и только после полуночи один из родственников Юлии нашел в снегу ее телефон – позднее выяснилось, что школьница выронила ее как раз в том месте, где на нее напали.

Еще спустя 40 минут Юлию нашел ее отец – девочку наспех спрятали в сугробе. В этот момент тело еще не остыло, и папа решил, что его дочь еще жива. В панике он схватил истерзанную Юлию и отнес в салон своей машины и только там обнаружил, что она уже не дышит.

Следователям пришлось проверить 25 тысяч мужчин, чтобы выйти на след убийц называевской школьницы, которыми оказались ее земляки. В поле зрения оперативников в самом начале расследования попали 23-летний Юрий Мачуло и 24-летний Антон Кобяков – их засняла единственная в Называевске камера видеонаблюдения, установленная недалеко от места преступления.

Однако вскоре обоих посадили за кражи, но их причастность к изнасилованию и убийству Юлии долгое время оставалась недоказанной. Преступников удалось привлечь к ответственности лишь спустя три года после совершения преступления, когда в колонии Кобяков проболтался сокамернику об убийстве девушки. Позднее во всем сознался и второй преступник Юрий Мачуло.

«Я увидел девушку и предложил Юрию изнасиловать ее. Он согласился. После этого мы пошли за ней следом. Догнав, Юрий ударил ее сзади по голове. Девушка упала и потеряла сознание. После этого мы взяли ее за руки и за ноги и оттащили к сараям, где было безлюдно и темно. Уже в ходе изнасилования я понял, что она была в начальных классах, когда я учился в одной с ней школе. Испугавшись, что она поняла, кто я, и сдаст нас в полицию, мы решили ее убить», — рассказал на допросе Кобяков (цитата по «Комсомольская правда в Омске»).

Юлию задушили ремнем от ее собственной сумки. У нее также пропал кошелек с тремя тысячами рублей и банковскими картами.

Суд над жестокими убийцами проходил с участием присяжных, которые единогласно признали мужчин виновными. На двоих им дали 45 лет колонии строгого режима, хотя обвинение запрашивало 48 лет тюрьмы.

Но это не устроло подсудимых, и они подали апелляцию в Верховный суд России. В итоге каждому из них на один год снизили срок отбывания наказания.

Погибшая от их рук Юлия Петренко не дожила до своего совершеннолетия всего три месяца.