Войти в почту

Осужденный за убийство девушек на Уктусе может избежать колонии

Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге назначил в отношении Алексея Александрова дополнительную психолого-психиатрическую экспертизу. Ее проведут в Свердловской областной психиатрической больнице, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

Осужденный за убийство девушек на Уктусе может избежать колонии
© Уралинформбюро

Ранее осужденный за убийство двух девушек на Уктусе подавал жалобу на приговор. Алексею Александрову назначили пожизненный срок заключения в колонии особого режима. Также он должен выплатить родителям Ксении Солтановой и Натальи Кузнецовой по миллиону рублей компенсации морального вреда и расходы на погребение.

Расправа на склоне горы в Екатеринбурге произошла поздно вечером 25 августа 2018 года. 35-летний екатеринбуржец застрелил двух подруг, когда те отдыхали. Одна скончалась на месте, вторая - в больнице на следующий день. Предполагаемый преступник был пойман только в конце 2019 года, когда делом заинтересовался председатель СКР Александр Бастрыкин. Все это время злоумышленник работал на заводе имени Калинина.

Как выяснилось позднее, Александров пошел на преступление, пережив в детстве издевательства. Мужчина признавал вину и даже посвятил обращение родителям убитых в стихах. Адвокаты заявляли о невменяемости подзащитного и ходатайствовали о повторной психиатрической экспертизе, однако облсуд отклонил их просьбу.