Войти в почту

С приходом удаленной работы людей стали обворовывать псевдоработодатели

Мошенники придумали новые способы кражи средств у людей после того, как удаленная работа стала частым явлением. Раньше злоумышленникам приходилось надеяться на невнимательность человека и использовать приемы социальной инженерии. Теперь жертве достаточно предложить хорошую работу.

С приходом удаленной работы людей стали обворовывать псевдоработодатели
© runews24.ru

Директор техдепартамента RTM Group Федор Музалевский рассказал «Ъ» о такой схеме. Злоумышленники ищут анкеты соискателей на сайтах с объявлениями о работе, связываются с кандидатом и предлагают ему хороший вариант. Дальше они просят человека установить несколько предложений, в одном из которых содержится вирус.

Приложения придется загружать из обычного PlayMarket, если телефон работает на Android. При этом, в программах может быть поддержка удаленного доступа – так мошенники и получают доступ к паролям и пин-кодам для входа в мобильные банки.

Глава службы информационной безопасности ГК «Элекснет» Иван Шубин также напомнил, что иногда псевдоработодатели могут запросить копию паспорта, а после оформить на человека кредит или просто продать его личные данные.

Фото: из открытых источников