Войти в почту

В России резко выросло число квартирных краж

При этом воруют теперь не только профессионалы, но и все кому не лень. Из-за этого преступления стали простыми и незамысловатыми.

В России резко выросло число квартирных краж
© Мир новостей

Еще в начале прошлого лета в прессе появилась информация о том, что во время карантина рост квартирных краж вырос в разы. В одной только Москве количество подобных преступлений увеличилось на 517%. Казалось бы, откуда взяться такой цифре? Ситуацию прояснил криминалист Михаил Игнатов.

«Это было ожидаемо. Потому что люди в условиях самоизоляции с учетом большого количества нерабочих дней собрались и уехали на дачи. В это время, конечно же, их квартиры остались без присмотра, что облегчило задачу квартирным воришкам всех мастей», - пояснил Игнатов. То же самое произошло и с угоном автотранспорта: машины стоят во дворах, никто никуда не ездит. «Преступники высматривают необходимые машины, наблюдают 2-3 дня. И просто потом угоняют. Поэтому автокражи тоже сейчас увеличатся», - предупредил специалист.

К концу прошлого года статистика стабилизировалась, но эксперты говорят, что воровать преступники стали не просто чаще, но и наглее: нынешние кражи не отличаются особыми изысками, продуманностью, подготовкой. Дело в том, что если раньше «работали» профессионалы, то теперь прихватить чужое стараются все кому не лень.

В подмосковном Королеве 30-летний житель города украл несколько миллионов рублей у соседей по подъезду. В принципе, он даже и не собирался этого делать. Просто после очередного скандала с женой, упрекавшей его в безденежье, вышел покурить на балкон. Одновременно с ним на свой балкон вышли жильцы снизу. Сосед тихо рассказывал супруге о том, что хранит 2 миллиона рублей в укромном месте на этом самом балконе. Наш герой, навострив ушки, выведал чужие секреты.

Идея проникнуть к соседям с помощью пожарного люка возникла почти сразу. Мужчина несколько дней следил за соседями, а когда выяснил, в какие именно часы их не бывает дома, с помощью специальных приспособлений открыл люк. Пропажу пострадавшие обнаружили только через несколько дней и сразу же обратились в полицию. Следствие шло три месяца. Незадачливый вор получил условный срок и предписание возместить пострадавшим ущерб.

Примерно в три раза выросли в этом году кражи денег у пенсионеров. Схема проста как мир: преступники прикидываются сотрудниками Пенсионного фонда.

Сегодня в Обнинске Калужской области оперативники расследуют уголовное дело - у пожилой женщины украли полмиллиона рублей. Ей позвонили на стационарный телефон и сообщили о якобы предстоящих изменениях в пенсионной системе. После этого пришла женщина, представилась работником Пенсионного фонда и рассказала о причитающихся денежных выплатах и льготных путевках в санаторий. Поверив лжеработнику фонда, старушка впустила ее в квартиру для оформления договора. Вскоре после этого пенсионерка обнаружила пропажу всех накоплений.

В Камышине Волгоградской области полицейские раскрыли серию краж в сетевых магазинах. Дорогой алкоголь, продукты и даже бытовую химию воровали жители Краснодара. Полицейские установили, что преступники приезжали в область, где по одному заходили в сетевые магазины, брали со стеллажей товары, прятали в рюкзаки и незаметно покидали торговые точки. По словам задержанных, похищенную продукцию они вывозили обратно в Краснодарский край, где продавали.

Специалисты говорят, что ожидают значительного роста таких незамысловатых преступлений. «Это естественная реакция на падение доходов населения. Каждый раз, когда происходит кризис, мы сталкиваемся с ростом подобных преступлений», - делает вывод судебный эксперт Михаил Голованов. И добавляет, что суды часто бывают снисходительны к таким преступникам, и они получают условные или небольшие сроки: считается, что до воровства их довела тяжелая жизненная ситуация.

Наталья Владимирова.

Фото: ADOBE STOCK