Войти в почту

Экс-глава Серпуховского района Шестун сообщил ОНК о намерении обжаловать приговор

Бывший глава Серпуховского района Александр Шестун заявил ОНК, что «расстроен приговором» суда. Об этом RT сообщил один из членов ОНК, посетивших экс-чиновника в СИЗО «Матросская тишина».

«Я расстроен приговором. Я рассчитывал, что дадут 20 лет, как просила прокуратура, и была бы видна политическая подоплёка. А дали 15 лет, как и бывшему главе Клинского района Подмосковья Александру Постриганю, а он сидел в СИЗО тихо, никого не критиковал», — привёл правозащитник слова Шестуна.

Экс-чиновник добавил, что приговор обжалует, хотя в благополучный для него исход в апелляционной инстанции не верит.

«Перспектива одна — ехать в колонию. А ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека. — RT) мы тоже подали жалобу», — сказал ОНК Шестун.

Он также сообщил членам ОНК, что нуждается в обследовании в кардиологическом центре имени Бакулева, но его туда не вывозят два года, хотя соответствующий договор с этой клиникой супруга Шестуна давно заключила.

Кроме того, Шестун заявил, что его содержат в камере вместе с обвиняемым в тяжком преступлении, хотя тот, в соответствии с законом о содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых, должен содержаться отдельно от других заключенных.

Подольский городской суд Московской области 25 декабря приговорил Шестуна к 15 годам колонии строго режима, признав его виновным в получении взятки.

Накануне, 24 декабря, за совершение коррупционных преступлений 15 лет лишения свободы и штраф в 116 млн рублей по приговору суда получил бывший глава Клинского района Подмосковья Александр Постригань.