Войти в почту

В Германии мошенники начали предлагать по телефону «первую вакцину»

В Германии обнаружились первые попытки мошенничества с вакцинами от COVID-19. Старт вакцинации в стране запланирован на 27 декабря, сообщает Spiegel Online.

В Германии мошенники начали предлагать по телефону «первую вакцину»
© Мир24

В полицию после подозрительного звонка обратилась 64-летняя жительница Бонна. По ее словам, мужчина представился сотрудником известной фармацевтической фирмы и предложил ей приобрести «первый пакет вакцины» за 6000 евро.

Когда делец пришел за деньгами, его поджидали правоохранители. Злоумышленником стал 51-летний гражданин ФРГ. В полиции подчеркнул, что это далеко не первый случай мошенничества в одной только земле Северный Рейн-Вестфалия.

А в Кельне оперативники выявили нелегальный оборот примерно 4000 экспресс-тестов на COVID-19, которые распространились по всей Германии. Речь идет о продукции двух брендов, которые никак не должны были поступить в свободную продажу. Так как в руках непрофессионалов тесты чреваты не только ложноотрицательными результатами, но и могут привести к травме. Однако контрафактные системы тестирования продавались долгое время в супермаркетах, на автозаправках, в ветеринарных кабинетах и даже на пивоваренных заводах.

Ранее стало известно, что российские мошенники придумали новый способ кражи денег клиентов банков. В нем злоумышленники начали представляться сотрудниками правоохранительных органов.