Войти в почту

Расчленившего аспирантку историка Олега Соколова приговорили к 12,5 года строгого режима

64-летнему профессору СПбГУ и известному историку Олегу Соколову официально вынесли приговор.

Расчленившего аспирантку историка Олега Соколова приговорили к 12,5 года строгого режима
© Passion.ru

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил историка Олега Соколова к дванадцати с половиной годам по делу об убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, сообщает РИА Новости. «Признать виновным и назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы по статье "Убийство" и полтора года — по статье "Незаконное хранение оружия". Путем сложения наказаний назначить 12,5 лет в колонии строгого режима», — заявила судья Юлия Максименко.

«Тихая, милая» — «превратилась в чудовище»: 24-летняя студентка питерского ВУЗа была убита 63-летним профессором

Новость о задержании всемирно известного ученого удивила многих в ноябре прошлого года. Тогда 63-летний доцент кафедры истории нового и новейшего времени СПбГУ, автор программы курса по истории военного искусства, «наполеоновед» Олег Соколов был задержан с травматическим пистолетом и отрезанными руками неизвестной девушки в рюкзаке — их он планировал утопить в Мойке, однако чуть не утонул сам. Тело и голову жертвы сотрудники правоохранительных органов нашли в его квартире. Убитой оказалась аспирантка из Краснодарского края Анастасия Ещенко.

Ранее «Интерфакс» сообщил, что девушка погибла в момент ссоры с профессором, который, как передавало ВВС, был ее любовником. Ночью 8 ноября он выстрелил в нее из обреза малокалиберной винтовки. Олег Соколов был экспертом по эпохе наполеоновских войн и кавалером французского Ордена почетного легиона, любил появляться на лекциях в образе Наполеона. Именно в таком виде он планировал покончить с собой из-за случившегося. По статье «убийство» мужчине грозило до 15 лет лишения свободы.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы passion.ruв ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!

Passion.ru: главные новости