Войти в почту

Ветеран ФСБ оценил задержание подростка, готовившего теракт в Тамбове

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Задержание в Тамбове подростка за подготовку теракта - большой успех спецслужб, особенно если он окажется одиночкой, считает генерал-майор ФСБ в отставке, член высшего совета движения "Сильная Россия" Александр Михайлов.

По данным ФСБ РФ, у 17-летнего студента колледжа в съемной квартире изъяли взрывчатку и компоненты для изготовления бомбы. Молодой человек, по оперативным данным, собирал взрывное устройство по инструкциям из интернета.

Его мотивы не раскрываются, в СК РФ отмечают лишь, что он находился под воздействием неких "деструктивных субкультур".

"То, что его "вскрыли" - молодцы, потому что 17 лет - это категория, которая, как правило находится вне поля зрения правоохранительных органов. Как правило, детьми у нас не занимаются предметно, только по получению сигнала", - сказал Михайлов РИА Новости.

Если он окажется одиночкой, то это "вообще очень большой успех", поскольку с одиночками "самые большие проблемы, они ни перед кем не раскрывают свои замыслы".

Ветеран ФСБ отметил, что гораздо чаще теракты совершают молодые люди постарше – в возрасте 18-25 лет.

"Они действуют достаточно максималистски – говорить о каких-то убеждениях в таком возрасте достаточно сложно, потому что они еще не сформировались, поэтому я считаю, что это очень опасная категория – взрывная. Именно ее представители совершали наиболее жестокие теракты", - напомнил собеседник агентства.