Войти в почту

Костромской бандит, убийца из Москвы, местные рэкетиры — стали известны имена организаторов бунта в ...

В октябре 2018 года в омской ИК №6 произошел бунт, о котором СМИ узнали благодаря плакату — заключенные вывесили на стене с колючей проволокой простыню со словом «Спасите».

Костромской бандит, убийца из Москвы, местные рэкетиры — стали известны имена организаторов бунта в ...
© Новый Омск

По официальной версии, которую транслировали местные власти и руководство регионального УФСИН, «группа отрицательно настроенных осужденных попыталась склонить к неповиновениям положительно настроенных осужденных». В итоге были заведены дела на организаторов бунта — многие из них суд уже рассмотрел.

Постепенно становятся известны имена бунтовавших и причины, по которым они в свое время оказались в ИК-6. Среди них не только омичи, но и иногородние осужденные. Как сообщается в блоге Бор55, ключевой обвиняемый по делу — Апти Акиев. По информации автора блога Виталия Ганнащука, Акиев — член омской группы рэкетиров.

В качестве еще одного предполагаемого организатор бунта называется Шухрат Каландаров. В мае 2021 года он должен был выйти на свободу, но теперь ему скорее всего придется задержаться за решеткой.

Каландаров попал в колонию за кражу и убийство в Москве. Как рассказывает Ганнащук, «мужчина подкараулил на улице незнакомую женщину, разбил ей голову (вероятно, обухом от топора), забрал рыбу и телефон».

Еще один возможный бунтовщик - Александр Лифанов. «Дело Лифанова - отголосок лихих 90-х в Костроме. В 2003-2004 годах мужчина был лидером одной из самых влиятельных банд государства. Статистика, характеризующая деятельность группировки, была внушительная. Следствие установило покушение на кражу, грабеж, два десятка разбоев. Лифанова осудили и за убийство (полоснул предпринимателя по горлу ножом для «эффекта» - уже после налета). У бандитов были граната, обрез, пистолеты. Жертвами становились состоятельные жители Костромской области, среди потерпевших оказалась дочь известной в прошлом телеведущей и депутат облдумы. Во время операций преступники использовали перчатки и маски. В бригаду лидер брал конченых отморозков. Один из членов сообщества был судим за групповое изнасилование девочки. Не исключено, что именно Лифанов и главным зачинщиком бунта в Омске», - дает характеристику Лифанову блогер.

По делу организации бунта в колонии уже вынесены приговоры члену московской ОПГ Наврузу Солихову, Виталию Янкову, Хасану Кодирову. Уточняется, что среди тех, кто организовал восстание, немало тех, кто отбывал срок за совершение преступлений, связанных с наркотиками.