Войти в почту

В Турции журналиста Дюндара осудили за пособничество террористам

В Турции вынесен приговор по делу о политическом и военном шпионаже и помощи террористам, возбужденному в отношении журналиста Джана Дюндара. Об этом сообщает турецкая ежедневная газета Sözcü.

Издание отмечает, Дюндар, который в настоящее время находится за границей, не присутствовал на оглашении приговора. Также на заседании не было и его адвокатов.

Так, суд приговорил Дюндара к 18 годам и девяти месяцам лишения свободы за «предоставление информации, которая должна оставаться конфиденциальной по своему характеру с точки зрения безопасности государства или внутренних или внешних политических преимуществ, с целью политического или военного шпионажа». Кроме того, журналиста призвали виновным в пособничестве «Террористической организации фетхуллахистов» (ФЕТО), лидер которой религиозный проповедник Фетхуллах Гюлен обвиняется в попытке государственного переворота, и осудили на восемь лет и девять месяцев тюрьмы.

Предположительно сейчас Дюндар проживает в ФРГ. Анкара требует от Берлина выдачи подсудимого.

Как сообщало ИА REGNUM, шеф-редактор и корреспондент турецкой газеты Cumhuriyet (Республика) Джан Дюндар и Эрдем Гюль были арестованы сотрудниками полиции в ноябре 2015 года за опубликованную статью о поставках турецкими властями оружия боевикам террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Их газетный репортаж, а также обнародованное ими видео спровоцировали бурю в политических кругах Турции. Из материала журналистов следует, что полиция Турции задержала грузовики, в которых были обнаружены ящики с оружием и боеприпасами. Авторы полагают, что груз принадлежит Национальной разведывательной организации (МИТ) и предназначался для исламистских оппозиционных групп в Сирии.