Войти в почту

Топ-менеджеры «Техмаша» фиктивно устроили в «Ростех» своих мужей

Заместители гендиректора оборонного научно-производственного концерна (НПК) «Техмаш» Людмила Животовская и Екатерина Тютюникова помещены под домашний арест по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщил «Коммерсантъ», сославшись на свои источники. Женщины обвиняются в фиктивном трудоустройстве своих супругов в столичный офис Новосибирского завода искусственного волокна (НЗИВ), из-за чего бюджет потерял десятки миллионов рублей.

Топ-менеджеры «Техмаша» фиктивно устроили в «Ростех» своих мужей
© runews24.ru

По делу также проходит экс-глава департамента «Ростеха» по правовому обеспечению и корпоративному управлению Алла Лалетина, которую суд ранее отправил под домашний арест. По версии следствия, в 2018 году она вступила в сговор с Животовской и Тютюниковой и фиктивно трудоустроила в столичный офис НЗИВ 14 человек. Их заработную плату сообщницы делили между собой.

По мнению следствия, организатором схемы является Лалетина, а прочие участники преступного сговора выполняли вспомогательную работу: искали подставных особ, подделывали документацию, заполняли табели и прочее. Ущерб от их действий в материалах дела оценен в 5 млн рублей, но источник в правоохранительных органах сообщил об оценке в 80 млн.

Фото: «Ростех»