Войти в почту

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор калининградским врачам

КАЛИНИНГРАД, 18 дек - РИА Новости. Прокуратура подала апелляционное представление на обжалование приговора по делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, оправданных по делу о гибели младенца в роддоме №4, сообщили РИА Новости в пресс-службе калининградского областного суда.

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор калининградским врачам
© РИА Новости

"Поступило апелляционное представление на обжалование приговора врачам Белой и Сушевич", - сказали в суде.

Присяжные 10 декабря вынесли оправдательный вердикт и.о. главврача роддома №4 Калининграда Елене Белой и анестезиологу-реаниматологу областного перинатального центра Элине Сушкевич, которых обвиняли в убийстве недоношенного младенца. Коллегия постановила, что в суде не было доказано, что 6 ноября 2018 года новорожденному через пупочный катетер было введено 10 миллилитров препарата "Магния сульфат", вследствие чего он скончался.

В среду после оправдательного вердикта коллегии присяжных в калининградском областном суде состоялось заседание с участием всех сторон, суд вынес оправдательный приговор в отношении Сушкевич и Белой. Прокуратура имела право в десятидневный срок подать апелляцию.

По версии обвинения, в ноябре 2018 года в роддом поступила женщина, которая на крайне раннем сроке беременности (23-24 недели) родила мальчика массой около 700 граммов.

Следствие предполагало, что и.о. главврача роддома Белая решила убить новорожденного, для этого привлекла Сушкевич, прибывшую из областного перинатального центра в составе реанимационной бригады через несколько часов после рождения ребенка. По версии обвинения, Сушкевич ввела младенцу сульфат магния, от чего он и скончался.