Войти в почту

Слушания дела обвиняемых в фабрикации дела Голунова экс-полицейских отложили на 17 декабря

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Мосгорсуд отложил на 17 декабря слушания по существу дела в отношении экс-полицейских, обвиняемых в незаконном задержании и фабрикации уголовного дела в отношении журналиста Ивана Голунова, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Слушания отложить на 11:00 17 декабря", - сказал судья Сергей Груздев.

В ходе заседания суд пытался выяснить официальный статус защитника Алексея Коврижкина, который представлял интересы ключевого обвиняемого Игоря Ляховца. Коврижкин 10 ноября был лишен статуса адвоката. Как заявил суд, Адвокатская палата Москвы не прислала ответ на соответствующий запрос суда. Сам защитник также не предоставил необходимые документы, в связи с чем заседание было отложено.

Журналист Голунов был задержан в Москве по подозрению в сбыте наркотиков 6 июня 2019 года, 8 июня суд поместил его под домашний арест. После начавшейся общественной кампании в поддержку журналиста он был освобожден 11 июня, все обвинения с него были сняты. В то же время из МВД были уволены пятеро полицейских, принимавших участие в задержании Голунова, а также начальник УВД по ЗАО Москвы Андрей Пучков.

19 декабря 2019 года стало известно, что по факту задержания журналиста возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. Голунов был признан потерпевшим по этому делу. Басманный суд Москвы 30 января 2020 года арестовал бывшего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца, бывших сотрудников отделения Дениса Коновалова, Романа Феофанова, Акбара Сергалиева и Максима Уметбаева, принимавших участие в задержании Голунова. Позднее Коновалов, признавший свою вину, по ходатайству следствия был переведен под домашний арест. По версии СК, оперативные сотрудники подбросили журналисту наркотики, чтобы повысить служебные показатели, получить благодарности и поощрения.