Войти в почту

Экс-глава комитета по управлению госимуществом сравнил Чубайса с Троцким

Бывший вице-премьер, экс-глава государственного комитета по управлению госимуществом России Владимир Полеванов сравнил отца российской приватизации Анатолия Чубайса с Львом Троцким, отметив, что его слова о победе над коммунизмом в 90-е не имеют никакого смысла, все было в точности наоборот.

«Чубайс, в принципе, сделал приватизацию коллективизацией наоборот. Я долго думал с кем его можно сравнить из российских деятелей и пришёл к выводу, что это ухудшенная копия Троцкого. Троцкий был гений, экстремист, радикал, но он был еще крупным теоретиком, и он жизнь положил, в конце концов, ледоруб его достал. Чубайс — это ухудшенная копия, который гением не был, но радикал. Поэтому коллективизация и приватизация – это антиподы, близнецы-братья. Коллективизация гналась в жутком темпе, тогда было ясно, что война на пороге и Сталину необходимо было создать промышленность, что он и сделал. Что касается скорости приватизации Чубайса, тут никаких объяснений, кроме желания срочно передать в собственность. Он потом заявлял, что мы бесплатно могли передать, что это гвоздь в крышку гроба коммунизма и так далее. Он любит такие высокие фразы, но никакого гвоздя не было забито. Более того, коммунизм в 96-м году и победил, поскольку Зюганов на самом деле выиграл тогда на выборах, и наоборот укрепились коммунистические воззрения», - рассказал он в эфире «Свободной прессы».

Владимир Полеванов рассказал, как ему работалось в те годы под руководством Чубайса. «Он был непосредственно моим начальником. Он был первым замом, а я просто замом премьер-министра. Очень просто отношения складывались. Чубайс по телефону приказывал мне что-то, пытался орать, я его быстро успокаивал и говорил, что нужен письменный приказ, устный я не могу выполнять, вопрос слишком серьёзный и должны остаться какие-то следы. Злился, но, естественно, никаких письменных приказов не давал. Поэтому я абсолютно игнорировал распоряжение Чубайса», - рассказал экс-глава государственного комитета по управлению госимуществом России.