Войти в почту

Казанский суд допросил осужденного киллера "Хади Такташ" Андрея Ситнова

Сегодня в Вахитовском райсуде огласили обвинение по делу о покушении на гендиректора КСК КГУ "УНИКС" в 1999 году и допросили свидетеля — осужденного по делу ОПС "Хади Такташ" Андрея Ситнова, он же "Сито", передает журналист "Реального времени".

Казанский суд допросил осужденного киллера "Хади Такташ" Андрея Ситнова
© Реальное время

В зал Ситнова доставили закованным в наручники и не снимали их на протяжении всего допроса. Этот свидетель в 2002 году был осужден за бандитизм, участие в организованном преступном сообществе и убийство к 21 году и 11 месяцам колонии, как участник группировки "Хади Такташ".

На судебном допросе Ситнов дал показания против предполагаемого лидера ОПГ "Тукаевские" Геннадия Мураткина (ныне Кирилова). Он рассказал, что в конце 90-х Мураткин просил его познакомить с кем-нибудь, кто "может решить проблему с получением долга от бизнесмена Щербакова". Впоследствии выяснилось — речь о гендиректоре КСК.

Ситнов сообщил — познакомил Мураткина с Ринатом Фархутдиновым, он же "Ринтик" и член группировки "Хади Такташ", а позже узнал, что Фархутдинов вместе с другим участником группировки Новицким покушался на жизнь Щербакова за 10 тысяч долларов США. "Не получилось убить. То ли Щербаков выбил пистолет у Новицкого, то ли патроны закончились", — вспоминал в суде свидетель.

Сегодня же на заседании суда обвиняемый в том покушении Ринат Фархутдинов сообщил, что вину в покушении признает лишь частично — не согласен с квалифицирующим признаком о преступлении в составе группы с неустановленными лицами.