Войти в почту

Преступление и наказание. Как Лукашенко усвоил уроки Евромайдана

Таким образом попасть в Беларусь и выехать из нее можно только самолетом. Эта новость — очень плохой сигнал для Беломайдана. Бежать станет очень сложно. Значит ли это начало кампании по окончательной зачистке Беломайдана, покажет время. Но, случайно или нет, это событие совпало с ожидаемым: с протестующими перестали играть в поддавки.

Преступление и наказание. Как Лукашенко усвоил уроки Евромайдана
© Украина.ру

Цветочки и ягодки

Вынесен приговор 25-летней Марии Бобович и 26-летнему Максиму Павлющику, которые написали на тротуарной плитке воззвание. Оно содержало грамматическую ошибку «Не забубем». Но власти все поняли правильно «Не забудем (не простим)» и восприняли это, как угрозу. Тем не менее, приговор выглядел мягким. Мария Бобович получила полтора года так называемой «домашней химии». Что это значит не совсем понятно. А вот Максим Павлющик присужден к двум годам колонии общего режима. То есть он пойдет в тюрьму.

Понимал ли этот молодой человек в момент совершения своего деяния то, чем это для него кончится, неизвестно. Но в Белоруссии с ее более чем серьезной юстицией это и не могло кончиться чем-то иным. Два года тюрьмы за нанесение надписи носящей признаки угрозы — это сильный сигнал той части молодежи, которая вот уже четыре месяца продолжает играть с огнем. То есть с законом.

Судья постановила признать виновными Павлющика и Бобович по части 2 ст. 339 УК РБ, «Хулиганство».

Нужно признать, что даже для господина Павлющика мера наказания избрана минимальная. Про два года можно смело говорить «всего», потому что статья 339 предполагает куда большие сроки заключения — до десяти лет. А госпожу Бобович вообще освободили из-под стражи прямо в зале суда под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Мягкое наказание обусловлено тем, что ранее она не была судима. А вот Максим Павлющик «из бывших». Ранее был судим по той же самой статье 339. Говоря последнее слово он был эмоционален и жалок — плакал. Раскаивался, извинялся, говорил, что ему стыдно за этот поступок, он просит шанс в виде максимального срока «домашней химии», пообещал исправиться. В зале суда находилась его беременная подруга, с которой подсудимый пообещал расписаться.

Но суд это не тронуло. Два года лишения свободы в первую очередь по причине того, что Павлющик рецидивист и дважды попал под суд по одной и той же статье.

Внешне никакой политики, но протестное движение обязательно будет использовать обоих для поддержания мотивации. Это очень нужно Беломайдану, поскольку раз начали сажать, то желающих «садиться» будет значительно меньше. И это только начало.

Колеса правосудия

Осенью первые сроки получили участники предвыборных протестов, еще с участием Сергея Тихановского. Как и прогнозировала Украина Ру, зимой начались процессы над теми, кто попал под колесо правосудия в августе — самом начале Беломайдана. Павлющик и Бобович именно из этой обоймы.

Уже упомянутые судебные «мельницы» в Белоруссии мелют медленно, но неотвратимо. Сейчас они заработали в полную силу и вряд ли ошибется тот, кто подумает, что мало кто из тех, кто попал под эти колеса, уйдет от наказания. 24-летний житель Гомеля Георгий Василенко проведет два года на «химии» за то, что заменил государственный флаг на бело-красно-белый на центральной площади города. Это случилось в августе, в первую неделю протестов. 26 ноября суд вынес приговор. И снова юстиция показала мягкое, толерантное отношение: первоначально дело возбудили по статье 370 УК РБ «Надругательство над государственными символами». Позже, учитывая глубокое раскаяние и сотрудничество со следствием, дело переквалифицировали в часть 2-ю уже знакомой нам ст. 339.

Подобных дел, в которых фигурирует государственная символика сейчас очень много. Кроме «хулиганства» (протесты все же мирные) в тренде «порча имущества». Так в основном трактуется нанесение политических рисунков, муралов и надписей. Один пример описан выше. Действия тех, кто срывает или портит государственные флаги, подпадают под статью 370 УК РБ, которая в качестве максимального наказания предусматривает ограничение свободы на срок до одного года.

Еще недавно подобные уголовные дела были очень редким явлением. Последнее, до выборов дело слушалось аж в июле 2017 года. Правонарушитель совершил деяние по пьянке, флаг сорвал с фасада магазина, где покупал спиртное. Тогда его приговорили к штрафу.

Но сегодня 2020 год, идет война символов, в ответ на вывешивания БЧБ-символики, власти ответили тем, что теперь в городах государственные флаги вывешены постоянно. А наказания за посягательства на них стали куда более жесткими. Однако правосудие всякий раз оставляет шанс, квалифицируя правонарушение в отношении госсимволики, как «хулиганство». Максимальное наказание три года лишения свободы. Но оно еще ни к кому не применялось. Пока. В сентябре в Ивацевичах 27-летний пьяный мужчина полностью признав вину и возместив ущерб получил год «химии».

Аналогичный «типовой» срок давали и в других подобных случаях. Но это раньше. Немного меньше, но уже с ограничением свободы получают любители рисовать на стенах. Типичный случай: 20-летняя Мария Сафонова рисовала БЧБ-символику и лозунг «Жыве Беларусь». Причиненный ущерб оценили в 556 рублей 41 копейку или около 220 долларов США. И два месяца административного ареста.

Куда серьезнее поступают, если деяния квалифицируются по статье 346 «Осквернение историко-культурных ценностей». Жестко поплатился за надпись на скульптуре Родины-матери, (часть комплекса «Минск — город-герой») мужчина, как говорил классик «в самом расцвете сил». 13 ноября он получил два года колонии общего режима.

Каждый вынесенный приговор — снаряд по протестам. Все меньше желающих связываться со всем этим.

Непуганность и отвага

Все вышеописанное вызывает горькую улыбку у жителей Украины, которые выступили против киевского Майдана, в том числе у участников Антимайдана и нынешних политических эмигрантов. Ровно семь лет назад разнузданная толпа уничтожила памятник Ленину на Бессарабской площади в Киеве. Ответа на этот триумф варварства со стороны Януковича и его команды не последовало. Прокурор Пшонка все три месяца противостояния только пугал вандалов и разрушителей, а попытки наказывать негодяев умножались на ноль амнистиями, которые объявлялись чуть ли не еженедельно. В результате и Янукович и Пшонка вынуждены были покинуть страну. А вандалы, образно говоря, заняли их кабинеты.

В Белоруссии все совсем не так. Здесь наказание за преступление неотвратимо.

Особенно за то, за что на Украине даже не пытались преследовать — сетевые преступления. Отдельные истории про то, как подставляют себя под колеса правосудия из-за элементарной дремучести и откровенной глупости пользователи белорусских соцсетей. Это, как правило, совсем молодые и крайне неопытные люди. Они ведут телеграмм-каналы, администрируют групповые чаты и получают первый опыт координации протестов в интернете. Их всех фиксируют и вылавливают.

Пока никто не писал о судах и приговорах, но возможно потому, что речь о несовершеннолетних. Зато вот прямо на днях задержан подозреваемый в угрозе убийством корреспонденту RT. Человек отнюдь не молодой, но крайне необузданный. «Оперативники выяснили, что журналисту позвонил 47-летний житель Минска, который высказал намерение расправиться с ним», — сообщает МВД РБ. Задержанный угрожал Константину Придыбайло, который освещал протесты и публиковал в своем телеграмм-канале скриншоты с угрозами и оскорблениями в адрес других сотрудников RT.

Куда больше шума наделало задержание человека, чья деятельность ближе к терроризму. Николай Автухович, о котором писала Украина ру. Ему инкриминируют поджог дома одного из милиционеров в Волковыске и автомобиля милиционера в Гродно. Сам Автухович прямо декларировал в соцсетях, что избрал путь силового противостояния. За аналогичные действия задержаны Дмитрий Дубовский, Игорь Олиневич, Дмитрий Резанович и Сергей Романов.

Конкретно Автухович — ветеран-афганец, «демократический активист» и предприниматель. Он тоже «из бывших». В 2006-м получил 3,5 года с конфискацией имущества за уклонение от уплаты налогов и предпринимательскую деятельность без регистрации. Борьба с экономическими преступлениями, надо сказать, ведется куда жестче, чем с БЧБ-символикой. В мае 2010-го Автухович получил 5 лет строгого режима за незаконное хранение оружия. Тогда это было охотничье ружье и патроны. Десять лет спустя в арсенале Автуховича были пистолет с глушителем, автомат, под тысячу боевых патронов, 8 ручных гранат, 8 тротиловых шашек, заправленные «коктейли Молотова». Статья «терроризм» обещает очень серьезные сроки для членов банды или что похуже.

Еще один сигнал непуганым глупцам, которых открыто подстрекают к терроризму с территории Польши канал Нехта и ему подобные.

Что дальше?

Ждет своего приговора и Виктор Бабарико, с которым связывают финансирование и организацию Беломайдана. КГБ завершил расследование, экс-банкиру предъявлено обвинение в получении взяток в особо крупном размере, а также в отмывании средств, полученных преступным путём.

Никакой политики. Его заместителей также обвиняют в получении взяток, все они полностью признали свою вину, за исключением Бабарико, сообщает Следственное управление КГБ. Скоро дело будет в суде, и наблюдатели легко убедятся в том, что приговор будет максимально жестким и неотвратимым. Потому что это дело о попытке ограбить белорусское государство. За это карают куда серьезнее, чем за уличные протесты и БЧБ-символику, которую глава государства называет фашистской. Что наводит на мысль о том, что власти то ли недооценивают протестное движение, то ли играют с ним какую-то только им известную игру. Ждать осталось недолго — в начале 2021 года будет созвано Всебелорусское народное собрание, которому Лукашенко обещает самое сенсационное будущее. И вряд ли стоит сомневаться, что форуму обеспечат спокойствие и порядок в Минске.

Похоже все только начинается.