Войти в почту

С бывшего заместителя главы Зауралья спросят в суде за пять преступлений

В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя губернатора Курганской области – директора департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина. Ему предъявлено обвинение в четырех эпизодах получения взятки (статья 290 УК РФ) и преступлении, связанном со злоупотреблением должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ).

С бывшего заместителя главы Зауралья спросят в суде за пять преступлений
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Курганской области, в период 2018 – 2019 годов Сергей Пугин, действуя в сговоре с на тот момент главой Шадринского района Владимиром Осокиным, а также Вячеславом Розниным, занимавшим должность заместителя руководителя муниципалитета, разработали схему по выполнению работ в пользу подрядчика – ООО "Мультипласт".

Сыщики полагают, что для создания видимости полного и своевременного освоения бюджетных средств, выделенных в рамках федеральной программы "Устойчивое развитие сельских территорий", соучастники, знавшие о непоставленном оборудовании и неначавшейся стройке по объектам в селах Мальцево и Верхозино, произвели их полную оплату.

При этом работы до настоящего времени не завершены, а федеральные средства частично похищены. Ущерб от этих действий составил более 195 миллионов рублей.

У сыщиков есть основания полагать, что за оказание общего покровительства при выполнении подрядчиком муниципальных контрактов Пугин неоднократно получал взятки в размере от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей от коммерческого директора ООО "Мультипласт" Михаила Третьякова. Общая сумма установленного незаконного вознаграждения составила около 700 тысяч рублей.

Следователи наложили арест на имущество Пугина, его сообщников и их родственников.

Стоит напомнить, Сергей Пугин был задержан при содействии оперативников УФСБ в апреле 2020 года. Обвиняемый арестован.