Войти в почту

СМИ: свердловский криминальный авторитет Трофа покинул Россию после раскрытия "бизнеса" его ОПГ

Журналистам сообщили, что свердловский криминальный авторитет Андрей Трофимов, лишенный статуса вора в законе, сбежал из России. Как пишут СМИ, возможным поводом стали публикации в медиа, где раскрылись подробности о его незаконном бизнесе, рэкете и вымогательствах. Авторы материала подчеркнули: для Трофы нет статьи в УК.

СМИ: свердловский криминальный авторитет Трофа покинул Россию после раскрытия "бизнеса" его ОПГ
© Vse42.ru

Как передают СМИ, криминальный бизнес Трофы насчитывает множество участников. Предположительно, его ОПГ "Сияние" действует на территории уральской столицы, в Екатеринбурге, и занимается множеством незаконных вещей. Среди них авторы материала перечислили сбор дани с бизнесменов, рэкет, крышевание проституции и многое другое.

О случае вымогательства и рэкета рассказала одна из местных жительниц. Ее история с "Сиянием" началась еще в октябре 2019 года. Тогда ей разбили лобовое стекло в машине, нанеся ущерб как минимум на 40 тысяч рублей. Женщина не стала обращаться в полицию, а пожаловалась своему знакомому, который "неровно к ней дышал".

Он нередко хвастался даме, что может решить любую ее проблему. В результате мужчина познакомил ее с человеком по кличке Большой. Он был из ОПГ экс-законника Трофы, но жительница Урала еще этого не знала.

Екатеринбурженка стала жить вместе с Большим, который впоследствии стал ее возлюбленным. От нее он узнал, что ее бывший босс был осужден за операции по обналичиванию крупной суммы денег и отбывал наказание в ИК-2 Екатеринбурга. В этом приближенный Трофы увидел "золотую жилу".

Вскоре он заявил, что "сольет" интимное видео, снятое у нее дома втайне, и разошлет по Сети, а также сообщил, что ее бывший босс вовсе не выйдет из тюрьмы: знакомые Трофы устроят ему "несладкую жизнь" в заключении. А за ее спокойную жизнь мужчина потребовал 350 тысяч рублей. И дама дала эти деньги. Однако участники группировки от нее уже не отставали. Вскоре Большой заявил о том, что нужно подать ходатайство на перевод ее бывшего начальника в ИК-10 Екатеринбурга, а когда напился, сообщил: там проще будет получать с осужденного деньги. Женщина дала еще 200 тысяч, что вкупе с предыдущим "платежом" составило уже больше полумиллиона рублей.

Жалобы Трофе не помогли, женщину снова обманули. Другие участники ОПГ обещали разобраться с Большим, "поступившим не по понятиям". Трофа в итоге обещал вернуть потерпевшей все деньги, однако так этого и не сделал. Рассказчица сообщила, что позже наткнулась на видео с кражей в цветочном магазине и признала там Большого и еще нескольких участников. Следовательно, ее обидчик спокойно ходит по городу, Трофа его даже не ищет, а жалобы в органы не помогли.

Вместо этого, как сообщили источники уральского издания, Трофа просто покинул Россию.

– Трофа пропал из поля зрения своих приближенных. <...> Есть основания думать, что законник покинул не только Екатеринбург, но и страну, – приводит материал URA.RU.

Как отмечают авторы, причиной может являться публикация деятельности криминального авторитета, а также возможность реально быть привлеченным по прецедентной статье 210.1 УК РФ ("Занятие высшего положения в преступной иерархии").

Как сообщает издание, по запросу женщины было возбуждено уголовное дело по статьям 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и 163 (вымогательство) УК РФ. По словам автора, заниматься рассмотрением угроз жизни екатеринбурженки (обещания облить кислотой Большим) и привлечением к ответственности других участников схемы по выбиванию денег "силовики не хотят".

Где сейчас именно находится Трофа, неизвестно.