Войти в почту

В столице за госизмену арестован учёный-физик

По версии следствия, физик мог передавать за рубеж сведения, составляющие гостайну, или совершить другие действия, направленные против безопасности России, в пользу иностранного государства. Если вина ученого будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

В столице за госизмену арестован учёный-физик
© Мир новостей

По данным сайта Центрального Аэродинамического института им. Жуковского (ЦАГИ), Губанов занимает должность начальника отдела №11, заместителя начальника отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП ЦАГИ. Также известно, что он по совместительству читал лекции в МФТИ.

Осведомленный источник сообщил СМИ, что физик принимал активное участие в международном проекте по разработке гиперзвукового гражданского самолёта HEXAFLY-INT (High-SpeedEXperimental FLY Vehicles – Высокоскоростной экспериментальный летательный аппарат). В запущенном в 2014 году проекте участвовали ученые из Нидерландов, Германии, Франции, Италии, Бельгии, Великобритании, России и Австралии, передает Интерфакс.

Пока неясно, есть ли связь между задержанием Губанова и его работой над HEXAFLY-INT. Подробности расследования и детали обвинения неизвестны, потому что материалы уголовного дела засекречены. Также не даёт комментариев адвокат задержанного.

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com