Войти в почту

Стало известно сколько попыток дачи взяток предотвращено в Ялуторовске в 2020 году

Отделением экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» в текущем году выявлено 8 фактов попытки дачи взятки. Подобным образом граждане, намеревались уйти от ответственности за совершение административных правонарушений.

Стало известно сколько попыток дачи взяток предотвращено в Ялуторовске в 2020 году
© Городской портал Ялуторовска

В Уголовном кодексе Российской Федерации имеет место быть статья 291.2 «Мелкое взяточничество». Согласно данной статьи взятка не должна представлять собой предметы, деньги, ценности и прочее, стоимость которых превышает 10 тысяч рублей. Следует отметить, что для человека, давшего взятку, которая не превышает вышеуказанной суммы, предусмотрена возможность не понести наказания за данное деяние, если он активно помогал раскрыть и расследовать преступление, либо в отношении его имело место вымогательство взятки и в том случае, когда человек, давший взятку, добровольно сообщил о преступлении в правоохранительные органы.

За получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей предусмотрено наказание в виде штрафа либо исправительных работ, или ограничение свободы, возможно и лишение свободы на срок до 1 года. Санкция части 2 данной статьи предусматривает за те же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений по статьям 290 (получение взятки), 291 (дача взятки), 291.1 (посредничество во взяточничестве)- лишение свободы до трех лет.