Войти в почту

Восемь лет строгого режима получил карасучанин за кражу кабеля ФСБ

Два приятеля, сговорившись, трижды украли электрокабель с недостроенного здания, принадлежащего Федеральной службе безопасности. Сумма ущерба составила около 4,5 тысячи рублей. Тем не менее, одному из преступников вынесен более чем суровый приговор.

Восемь лет строгого режима получил карасучанин за кражу кабеля ФСБ
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Следствие установило, что обвиняемые в октябре 2018 года по ночам трижды приезжали к недостроенному зданию ФСБ, из которого похищали электрокабель. О личностях подсудимых известно следующее: один из них работал охранником в ЧОПе, второй в прошлом имел судимость.

Подельники улучали момент, когда сторож был в подсобке, и через завязанное на проволку окно проникали внутрь здания. Там они снимали электрокабель со стен и потолка и ретировались с места преступления. Сумма ущерба ФСБ России составила 4499 рублей 90 копеек.

Суд признал карасучан виновными в преступлении, предусмотренном пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ «Кража». Первому предстоит год исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. По действующему законодательству это равносильно 4 месяцам лишения свободы.

Приговор второму фигуранту дела – 8 лет 2 месяца в колонии строгого режима. Суд вынес такое решение по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Татарского районного суда от 24.12.2018 г.