Войти в почту

ОДКБ хочет подключить своих миротворцев к миссиям ООН

МОСКВА, 2 дек – РИА Новости. ОДКБ намерена в будущем подключиться к миротворческим операциям ООН, сообщил в среду журналистам генсек организации Станислав Зась.

Миротворческие силы ОДКБ включают около 3,6 тысяч человек. В настоящий момент где-либо на "земле" не применяются. В Нагорный Карабах миротворцев отправляла только Россия, ОДКБ к этой миссии отношение не имеет.

"Сегодня одобрен ряд важных для нашей деятельности в разных сферах документов. Это несколько документов по развитию нашего миротворческого потенциала и дальнейшим шагам по подключению к миротворческой деятельности ООН", - сказал Зась по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

По его словам, главы стран-участниц ОДКБ согласились с тем, что дальше "мы применяем схему работы ООН через координирующее государство ОДКБ, которое от имени нашей организации будет заниматься подключением нашего миротворческого потенциала в операции ООН".

Главы стран ОДКБ определили базовую организацию ОДКБ по подготовке миротворческого персонала с учетом стандартов и особенностей ООН.

Уточнен состав миротворческих сил с целью повысить их привлекательность именно для участия в операциях ООН – в частности, включен медицинский отряд, который будет формироваться на базе госпиталя Бурденко.