Войти в почту

Для противника IKEA и самого крупного неплательщика НДФЛ запросили 11 лет и два месяца колонии

Прокуратура потребовала приговорить бизнесмена Константина Пономарева, известного своей многолетней судебной тяжбой с IKEA, к 11 годам и двум месяцам лишения свободы. Об этом Business FM сообщила его адвокат Анна Ставицкая.

Для противника IKEA и самого крупного неплательщика НДФЛ запросили 11 лет и два месяца колонии
© BFM.RU

По ее словам, выступая в прениях сторон, гособвинитель заявил, что считает доказанной вину подсудимого в уклонении от уплаты налогов на сумму более 9,7 млрд рублей и в покушении на мошенничество в сумме более 5,4 млрд рублей (п. «б» ч. 2 ст. 199, ч. 2 ст. 198, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). «В настоящее время в прениях выступают адвокаты. Защита просит его оправдать», — сказала Ставицкая.

Она уточнила, что в рамках данного дела прокуратура запросила для Пономарева десять лет, но по совокупности с первым приговором гособвинитель предложил определить окончательное наказание в виде 11 лет и двух месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Фигурантом уголовных дел Пономарев стал после его судебных тяжб с «Кубаньэнерго», которой он предоставлял генераторы во время энергетической блокады Крыма, а также с компанией IKEA из-за аренды генераторов для ее гипермаркетов в Санкт-Петербурге. Предпринимателю удалось через суд добиться возврата генераторов, а также отсудить у IKEA 25 млрд рублей. Однако вскоре его обвинили в махинациях и арестовали.

Следствие считает, что полученные деньги он перевел на собственные счета. Ему нужно было вначале уплатить налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, а затем НДФЛ как физическому лицу, но предприниматель этого не сделал, утверждает Следственный комитет. Общую сумму неуплаченных налогов там оценили в 9,7 млрд рублей.

Второй эпизод касается 2014 года и передачи его дизельных электростанций для электроснабжения Крыма. СК полагает, что Пономарев применил мошенническую схему, пытаясь получить с государственного предприятия ПАО «Кубаньэнерго» денежные средства за их аренду в сумме более 5,4 млрд рублей.

Для того чтобы избежать уголовной ответственности, Пономарев в 2014-2015 годах инициировал рассмотрение в суде уголовных дел частного обвинения — о клевете. Приговоры судов он использовал для отмены постановления о возбуждении уголовного дела об уклонении от уплаты налогов, а также для прекращения налоговых проверок. СК отмечает, что Пономарев — самый крупный неплательщик НДФЛ в России.

Люберецкий городской суд Подмосковья 9 июля 2019 года отправил Пономарева в колонию на восемь лет за четыре эпизода организации заведомо ложного доноса (ч. 3 ст. 33, ч 3. ст. 306 УК РФ). Свою вину ни по первому, ни по второму делу он не признал.

По словам его адвокатов, бизнесмен с учетом времени, проведенного в СИЗО, из расчета один день в СИЗО за полтора в колонии уже отсидел половину запрошенного для него срока в 11 лет и два месяца заключения. После того как ему вынесут второй приговор и он вступит в силу, он может претендовать на условно-досрочное освобождение. Впрочем, на это может потребоваться несколько месяцев. Кроме того, для положительного решения по данному вопросу требуются характеристики из исправительного учреждения, где, как правило, нужно провести хотя бы какое-то время.