Войти в почту

Javan (Иран): в Иране снова убивают ученых

Убийство главы Группы научных исследований и инноваций при Министерстве обороны и поддержки Вооруженных сил Исламской Республики Иран произошло спустя один день после обмена шпиона британо-австралийского происхождения, работавшего также и на Государство Израиль, и почти в 10-летнюю годовщину гибели другого исследователя в области ядерной физики Маджида Шахрийари, погибшего также в результате теракта 29 ноября 2010 года.

Javan (Иран): в Иране снова убивают ученых
© ИноСМИ

Нынешний же глава Группы научных исследований и инноваций уже много лет назад попал в списки службы политической разведки Израиля (так называемый Моссад) как лицо, деятельность которого «угрожает безопасности страны». Увы, вновь произошла большая трагедия для Ирана и не за горами и очередная, когда вновь появятся «дыры» в работе служб безопасности, которые поставят очередной знак вопроса — почему же в необходимый и критический важный для страны момент службы и структуры, отвечающие за безопасность Ирана, как и безопасность людей, которые трудятся на благо страны, бездействуют?!

Мохсен Фахризаде Махабади был не только ученым-исследователем, он был одним из руководителей сектора промышленности, отвечающего за производство в сфере новых технологий и обороноспособности страны. Его имя оказалось внесенным в списки спецслужб враждебного Ирану государства, причем при посредничестве ООН. Попытки его ликвидации предпринимались уже давно, но все они до сих пор были безуспешными. К сожалению, безуспешными только до вчерашнего вечера, когда нынешний ведущий исследователь и фактический руководитель оборонной промышленности Ирана оказался в засаде террористической группы, которая совершила на него нападение, в результате чего произошла трагическая гибель ученого.

Пресс-служба министерства обороны, подтвердив на своей странице в интернете гибель Главы службы научных исследований и инноваций в результате атаки террористов, сообщила следующие подробности трагического инцидента: террористическая группировка организовала атаку на автомашину, в которой находился Фахризаде, вечером 27 ноября, в городе Абсард, округа Демавэнд, провинции Тегерана. Ученый, получив тяжелое ранение в результате перестрелки террористов с группой охраны, сопровождавшей автомобиль Фахризаде, был доставлен в больницу.

В сообщении пресс-службы оборонного ведомства также говорится, что, несмотря на все усилия медиков учреждения здравоохранения, ученого, отдавшего много лет борьбе за укрепление научного потенциала и обороноспособности страны, спасти не удалось. Министерство обороны также выразило самые глубокие соболезнования в связи с трусливым и подлым убийством выдающегося исследователя и опытного руководителя оборонного сектора страны. Соболезнования в связи с мученической гибелью одного из мужественных сынов иранской наций переданы и Верховному лидеру Ирана, также говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Исламской Республики.

Значился в списках у «террористов Моссад»

Ранее, весной 2018 года один из источников, связанных с правительством Государства Израиль сообщал, что имела место попытка ликвидации одного из иранских ученых, деятельность которого представляла опасность для еврейского государства, однако организованная против него со стороны службы политической разведки Израиля (Моссад) спецоперация успехом не увенчалась. По тогдашним сообщениям одного из новостных сайтов Израиля News. Walla, со стороны Моссад имела место попытка устранить одного иранских исследователей «по имени Мохсен Фахризаде Махабади», который «фактически» отвечал за производство в Иране ядерного оружия, создаваемого в Исламской Республике якобы под «прикрытием развития в стране мирного атома».

Известно, что Фахризаде также был среди ответственных лиц, руководивших строительством первого в Иране атомного реактора. Сайт также уточнял, что все предпринимавшиеся ранее попытки физической расправы над иранскими учеными —исследователями в области ядерной физики, как удачные, так и нет, были связаны с деятельностью агентов службы внешней разведки Израиля «Моссад». По информации данного сайта, полученной непосредственно от агентуры «Моссад» за рубежом, имя Фахризаде также значилось в списке лиц, «подлежащих физическому устранению как представляющих опасность для израильского государства».

Имя Фахризаде поступило в службу «Моссад» через список, подготовленный в ООН, где он был представлен как ученый, связанный с руководством Минобороны Исламской Республики, а также, как один из бывших руководителей Центра физических исследований страны. Можно вспомнить, что имя Фахризаде также прозвучало в одном из публичных выступлений премьер-министра Израиля Бениамина Нетаньяху. В своем заявлении, прозвучавшем два года назад, израильский политик прямо назвал Фахризаде «одним из разработчиков иранского ядерного вооружения». Ранее, всего за два года, с 2010 по 2012 год, погибло сразу несколько иранских физиков, специалистов в области атомных технологий, к убийству которых также был причастен и Моссад, и косвенно, само руководство Государства Израиль. Хотя израильское руководство никогда официально не подтверждало, но и не опровергало своего участия в покушениях на иранских исследователей, что, впрочем, происходило и по десяткам других поводов, когда речь шла о террористических операциях с участием израильских спецслужб, подобные утверждения делались, однако, в израильских СМИ, а также, в публичных заявлениях и предвыборных выступлениях израильских политиков. В них прямо утверждалось, что данные теракты были организованы в Израиле, или же еврейское государство было причастно к их подготовке.

Хотя еще предстоит подождать некоторое время до выяснения всех деталей этого убийства, явного и скрытого характера, однако уже сейчас не приходится сомневаться, что цепочка обстоятельств может указать на причастность к данному и подобным ему убийствам и израильского режима, и некоторых арабских государств, и ряда западных стран. Уже неоднократно выяснялось, что многие подобные преступные акции в отношении Ирана обнаруживались в деятельности оси Израиль — Запад — арабские государства региона. Не раз бывало, что непосредственно в преддверии актов терроризма и саботажа в отношении Исламской Республики Иран совершались визиты либо премьер-министра Израиля в Саудовскую Аравию, либо туда же приезжал с «неофициальным визитом» Госсекретарь США, и при этом сообщалось о неких «конфиденциальных деталях» проводившихся с их участием переговоров.

Соболезнования выразил Генштаб Вооруженных сил

Сразу после теракта в отношении Мохсена Фахризаде, закончившегося трагической гибелью руководителя Группы исследований и инноваций при Минобороны Исламской Республики, со словами соболезнования выступил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-майор Мухаммад Багери. Как сообщал Отдел пропаганды и общественных связей при Минобороны, Мухаммад Багери, в частности, заявил, что израильский режим, при поддержке международных сил «глобального Зла» совершил очередной подлый и предательский акт терроризма, в результате которого погиб один из высших и самых авторитетных руководителей научно-исследовательской и оборонной сферы Ирана.

Глава Генштаба подчеркнул, что погибший руководитель Группы исследований и инноваций при Министерстве обороны и поддержки Вооруженных сил в течение всей своей жизни совершил целый ряд открытий, которые содействовали укреплению обороноспособности страны, возможностям Ирана сдерживать направленные против него глобальные угрозы. Однако, какой бы тяжелой утратой для Ирана и его вооруженных сил ни являлось бы убийство выдающегося ученого-исследователя и одаренного руководителя оборонного комплекса страны, также говорилось в заявлении, всем врагам Исламской Республики на международной арене следует знать, что дело, начатое Фахризаде, никогда и ни при каких обстоятельствах не будет остановлено. И руководителям, и непосредственным исполнителям этого трусливого и подлого убийства следует знать, что их ждет суровое возмездие, также подчеркивалось в заявлении.

Как заявил Мухаммад Багери, выражая слова соболезнования в связи с гибелью ученого и руководителя Организации исследований и инноваций, и Верховный лидер страны как Верховный главнокомандующий Вооруженных сил, и министр обороны, и коллеги погибшего, как и все его родные и близкие должны быть твердо уверены —виновные в мученической смерти Мохсена Фахризаде, а также те, кто допустил данный акт терроризма, будут привлечены к ответственности и сурово наказаны

Послание Мухаммада Джавада Зарифа

Глава МИД Ирана в своем послании в связи с гибелью Главы группы научных исследований и инноваций при Минобороны страны, также осудил жестокое и подлое убийство Мохсена Фахризаде, и в связи с этой тяжелой потерей выразил слова соболезнования всему народу Ирана. В своем заявлении глава внешнеполитического ведомства Ирана охарактеризовал погибшего как выдающегося ученого и одаренного и успешного руководителя, и также выразил слова соболезнования в адрес Верховного лидера и Верховного главнокомандующего страны, народа Ирана, всех его коллег и сослуживцев, и особенно, его близких и членов его семьи.

Советник Верховного лидера и Верховного главнокомандующего по вопросам обороны страны, бригадный генерал Хосейн Дехган на следующий день после теракта в отношении Мохсена Фахризаде также сделал запись в своем аккаунте, в которой описал свою реакцию на трагический инцидент. В ней он также указал на Государство Израиль н на его союзников как причастных к убийству Мохсена Фахризаде: сионизм, в последние дни пребывания на политическом Олимпе их заокеанского покровителя, пытается усилить давление на Иран, и в итоге, развязать против него полномасштабную войну, написал Хосейн Дехган. Также бывший министр обороны, в настоящее время советник Верховного лидера Ирана, отметил, что вопрос наказания убийцы погибшего мученической смертью Фахризаде — лишь дело времени. «Настанет день, когда они горько пожалеют о содеянном» — подытожил он.

Примечательна реакция помощника председателя парламента

Советник председателя Маджлиса (парламента) Ирана по международным делам, Хосейн Амир Абдуллахийан, в связи с гибелью ученого отметил, что данный теракт — несомненное свидетельство стремления Израиля и их союзников за Океаном приостановить очевидный военно-технический прогресс Ирана, помешать его достижениям в области наук и технологий в последнее время. Враги Ирана, отметил помощник спикера парламента, продолжают действовать «путем заговоров и козней из-за угла». «Как ни печально это признавать, но иногда верить словам врага — это тоже оптимизм», заключил Амир Абдуллахийан на своей странице в Твиттере.