Войти в почту

Тюменец на велосипеде нападал на женщин в Гилевской роще

В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении серийного насильника, который на протяжении 11 лет караулил своих жертв в безлюдных местах и угрожал им убийством в случае сопротивления.

Тюменец на велосипеде нападал на женщин в Гилевской роще
© Уральский меридиан

Самого подсудимого уже давно нет в живых. Однако детали его преступлений стали известны только сейчас.

По версии следствия, в период с ноября 1992 года по декабрь 2003 мужчина совершил серию изнасилований девочек 12–15 лет и нескольких молодых женщин. Преступления были совершены в районе перекрестка Холодильной и 50 лет ВЛКСМ, Гилевской рощи, лесополосы на улице Дружбы, Гагаринского парка и поселка Боровского, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в СУ СКР по Тюменской области.

Мужчина всегда передвигался на велосипеде. Своих жертв он поджидал вечером в безлюдных местах. Сперва преступник заводил с ними разговор, называя их чужими именами. Потом, угрожая убийством, насиловал их.

Уголовные дела по заявлениям пострадавших были возбуждены своевременно. Однако долгое время не удавалось установить личность подозреваемого, поэтому производство по уголовным делам было приостановлено.

Позже выяснилось, что преступления по почерку были идентичны изнасилованиям, за которые в 2005 году на 13 лет лишили свободы 46-летнего тюменца. Спустя 2 года после ареста он скончался в камере. Потерпевшим показали фотографию насильника. Все опознали его.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»