Войти в почту

Груздев: Власть оставляет Бабарико шанс на реабилитацию

Ранее стало известно, что бывшему председателю правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктору Бабарико предъявили обвинения. В пресс-службе Комитета госбезопасности Белоруссии уточнили, что Виктор Бабарико обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 430 и ч. 2 ст. 235 Уголовного кодекса. Речь о получении взяток в составе организованной группы в особо крупном размере, а также о легализации средств, полученных преступным путем в особо крупном размере.

Груздев: Власть оставляет Бабарико шанс на реабилитацию
© Украина.ру

«Скорее, это демонстрация силы и того, кто в стране хозяин. Бабарико был весьма тактичен в своей риторике по отношению к Лукашенко по сравнению с Тихановским. И если мы обобщим опыт экономических дел, то при возмещении нанесённого ущерба в двух- или трёхкратном размере есть хорошие шансы выйти на свободу», — сказал эксперт.

Он отметил, что через это уже проходили крупные белорусские бизнесмены, такие как Чиж, Баскин, Павловский и другие.

«Правда, они не занимались политикой. Экономические статьи гораздо лучше, чем статьи, связанные с терроризмом и организацией массовых беспорядков. Скорее, власть оставляет Бабарико шанс для реабилитации и возможного выхода на свободу», — заключил Груздев.

Полный текст интервью можно прочесть здесь.