Войти в почту

Из квартиры омички без взлома унесли книги и иконы 19-20 века

В начале октября в полицию обратилась бывшая омичка с заявлением о краже у нее из квартиры на ул. Волочаевской 10 редких книг с дореволюционными штампами, около 80 книг советского периода, трех православных икон, а также различной посуды, бытовой техники на общую сумму не менее 245 тыс. рублей.

Из квартиры омички без взлома унесли книги и иконы 19-20 века
© Новый Омск

Около года назад заявительница переехала с семьей в Ханты-Мансийск, а ключи от своей квартиры оставила соседу по лестничной площадке. Спустя несколько месяцев мужчина и сам переехал и передал ключи своему ранее судимому сыну, отмечает облпрокуратура.

После пропажи вещей следов взлома на входной двери и оконных рамах квартиры не нашли. При этом несмотря на наличие признаков состава преступления, уголовное дело не было возбуждено.

«Прокуратура округа в порядке надзора отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направила материалы доследственной проверки для возбуждения дела», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Теперь следователям предстоит найти причастных к краже. По «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) им грозит до 5 лет колонии.