Войти в почту

В Дагестане возбудили дело после подрыва мужчины при задержании

Уголовное дело возбудили в Дагестане после того, как 55-летний местный житель оказал сопротивление при задержании и подорвался на гранате. Об этом ИА REGNUM сообщили 25 ноября в пресс-службе следственного управления СК РФ по республике.

Инцидент произошел накануне утром недалеко от села Затеречное Кизлярского района. По данным следствия, сотрудники правоохранительных органов приехали для задержания Хадиса Алиханова — подозреваемого в покушении на убийство, но тот забаррикадировался в двухэтажном здании.

Мужчина открыл стрельбу в сторону правоохранителей из огнестрельного оружия и попытался бросить гранату. Ответным огнем полицейские нейтрализовали Алиханова, а граната выпала из его рук и взорвалась. В результате он получил множественные осколочные ранения.

Уголовное дело возбуждено по статьям УК РФ о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия, незаконном обороте взрывных устройств.

Ранее в главном управлении МВД по Дагестану сообщили, что задержание производили сотрудники полиции и Росгвардии, в результате происшествия никто из них не пострадал. Также отмечалось, что ранее Алиханов привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание за убийство.