Войти в почту

Саратовского майора ФСБ отправили в колонию за покушение на мошенничество в миллионы рублей

Экс-сотрудник УФСБ по Саратовской области Алексей Гурьянов, обвинявшийся в покушении намошенничество в особо крупном размере и незаконном хранении боеприпасов, приговорен к 5,5 годам колонии общего режима. Об этом сегодня, 24 ноября, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил адвокат подсудимого Сергей Стерехин. Решение вынес Саратовский гарнизонный военный суд.

Саратовского майора ФСБ отправили в колонию за покушение на мошенничество в миллионы рублей
© Свободные новости

По его словам, судья саратовского гарнизонного военного суда Антон Бабаров признал бывшего оперативника виновным по всем эпизодам. В качестве дополнительного наказания он запретил майору в течение трех лет занимать государственные должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций.

По версии СКР, в октябре прошлого года, являясь оперативником ФСБ, Гурьянов вместе со знакомым спланировал и осуществил покушение на мошенничество в особо крупном размере. Для этого злоумышленники сообщили жителю, что у спецслужб есть информация о покушении, которое тот готовит на своего конкурента. Как отмечают в СКР, за непривлечение к уголовной ответственности необходимо было заплатить пять миллионов рулей, три из которых якобы предназначались Гурьянову. Передача денег состоялась под контролем отдела собственной безопасности ФСБ в сквере Борцов Революции 1905 года, где предполагаемый подельник обвиняемого был задержан.

Второй эпизод напрямую касается резонансного уголовного дела экс-адвоката из Энгельса Аллы Лысенко. По данным следствия, обвиняемый обратился через посредника к задержанной и предложил ей за пять миллионов рублей, из которых три миллиона необходимо было передать сразу, добиться исключения второго эпизода преступной деятельности Лысенко, а также последующего вынесения судебного решения, не связанного с лишением свободы. По версии СКР, Гурьянов получил указанную сумму, но исполнять свое обещание не стал. Спустя некоторое оперативник ФСБ был задержан.

Кроме того, в рамках предварительного расследования было установлено, что Гурьянов с 23 по 26 августа совершил незаконное приобретение боеприпасов - 184 патронов калибра девять миллиметров - у своего знакомого. Тот приобрел боеприпасы в тот же день по указанию Гурьянова, полагая, что действует в рамках оперативно-разыскного мероприятия. Свидетель рассказал, что патроны оперативник перевез на своем автомобиле в личный гараж, откуда впоследствии они и были изъяты.