Войти в почту

Главе полиции Кизлярского района Дагестана предъявили обвинение по делу о терактах в московском метро

Сотрудники правоохранительных органов задержали начальника полиции по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаева по делу о терактах в Московском метрополитене в 2010 году. В настоящее время ему уже предъявлено обвинение, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

Главе полиции Кизлярского района Дагестана предъявили обвинение по делу о терактах в московском метро
© Агентство «Москва»

«В рамках расследуемого уголовного дела о совершенных 29 марта 2010 года террористических актах на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Московского метрополитена Главным следственным управлением Следственного комитета РФ во взаимодействии с ФСБ России задержан начальник ОМВД России по Кизлярскому району Республики Дагестан полковник полиции Гази Исаев. В результате этих терактов погибли 39 человек и более 100 получили ранения. В настоящее время следователями Исаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210, ч. 3 ст. 209, п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ («Участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»; «Бандитизм»; «Террористический акт»)», - рассказала Петренко.

По данным следствия, полицейский в 2009-2010 году был участником «Имарата Кавказ» (запрещенная в РФ террористическая организация) и, используя служебное положение, предоставлял информацию руководителям организации о деятельности Кизлярского РОВД и спецоперациях против незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, Исаев неоднократно лично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Дагестана, а также лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее отправки в Москву.