Войти в почту

Доверчивые зауральцы перевели мошенникам ₽2 млн за неделю

Доверчивые зауральцы перевели мошенникам 2 млн рублей неделю. На территории Курганской области на прошлой неделе зарегистрировано 25 хищений, которые были совершены дистанционным способом. В органы МВД на минувшей неделе обратились 25 человек, которые пострадали от хищений, совершённых дистанционным способом. Злоумышленники похитили более 2 миллионов рублей с банковских счетов зауральцев.

Доверчивые зауральцы перевели мошенникам ₽2 млн за неделю
© Уральский меридиан
«Жительница Далматово лишилась сбережений, которые находились на её банковской карте. Потерпевшая на протяжении длительного времени не использовала сим-карту. В результате этого, абонентский номер оказался заблокирован, а потерпевшая забыла отключить услугу «Мобильный банк». Затем данный номер телефона был оформлен на другого человека, и ему стала поступать информация о зачислении денег на банковский счёт. Злоумышленник решил воспользоваться этой ситуацией, переведя себе на карту, в общей сложности, 51 тысячу 200 рублей», — рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

По данному факту возбудили уголовное дело по факту кражи, совершённой с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (ч. 3 ст 158 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полицейские рекомендуют при длительном неиспользовании абонентского номера иногда активировать сим-карту или же вовсе отключать услугу «Мобильный банк».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»