Войти в почту

        «У меня умерла мама, помоги деньгами»: дистанционные мошенники играют на чувствах жертв      

Поэтому будьте бдительны если вам приходят сообщения с просьбами о финансовой помощи.

         «У меня умерла мама, помоги деньгами»: дистанционные мошенники играют на чувствах жертв
© Первоисточник

Злоумышленники в Интернете придумывают всё более изощрённые способы обмана. Последнее время они стали использовать такие психологические приёмы, что заподозрить обман бывает очень сложно. «Источник Онлайн» рассказал о случае, который произошел в Кирове.

Злоумышленники взломали страницу кировчанки. На стене разместили пост о смерти матери:

«Какое несчастье настигло в этом непростом году. Умерла моя мама. Всей семьёй стараемся пережить это горе. Извините, что не отвечаю на сообщения — сейчас просто не могу. Дай Бог сил пережить это горе».

После этого поста мошенники начали рассылать сообщения друзьям с просьбой о финансовой помощи.

«...можно ли обратиться к тебе за помощью. У меня мама умерла. Она уехала в район. Сейчас и я там же нахожусь. Нужно заказывать машину, вывозить тело обратно в Киров, оплачивать место в морге. Не знаю, к кому обратиться. Денег не хватает. Можешь ли перечислить на карту. После похорон, когда всё это уляжется — верну. Извини, что напрягаю. Просто у меня нет другого выхода».

К этому сообщению мошенники прикладывают фотографию карты, на которой... Внимание! Имя и фамилия — того человека, чью страницу они взломали (скорее всего изменены в фотошопе). Неверные только реквизиты (но знаете ли вы реквизиты карт ваших знакомых?).

После таких изощрённых приёмов у знакомого человека просто не возникает вопроса, что за этими сообщениями стоят мошенники. Поэтому будьте бдительны если вам приходят сообщения с просьбами о финансовой помощи — лучше перепроверьте: свяжитесь с человеком по телефону и уточните, от него ли идут эти сообщения.

История с кировчанкой закончилась хорошо. Мама у неё на самом деле не умирала. Деньги злоумышленникам никто не перевёл. Но если говорить откровенно, просто не успели. Мошенникам не хватило времени. Кировчанка вовремя зашла на свою страницу — увидела сообщения и пост на стене. После этого поменяла пароль и сообщила всем, что её взломали.