Войти в почту

Власти Австралии обвинили военных в 39 убийствах в Афганистане

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Власти Австралии обвинили служащих спецназа страны в 39 убийствах солдат и гражданских в Афганистане, передает телеканал ABC со ссылкой на доклад о военных преступлениях в исламской республике.

Опубликованный командующим ВС Австралии Ангусом Кэмпбеллом отчет основан на показаниях примерно 400 свидетелей, а также более чем 20 тысячах документов и свыше 25 тысячах фотографий. Там содержатся доказательства военных преступлений австралийских военнослужащих в Афганистане, в том числе 39 убийств, совершенных с 2005 по 2016 год, отметил Кэмпбелл.

Он заявил о необходимости выплатить компенсации семьям жертв спецназа. Также командующий ВС рекомендовал провести дополнительное уголовное расследование по 36 инцидентам, связанным с убийствами и случаями неоправданной жестокости.

Как в 2017 году сообщал ABC, Силы специального назначения Вооруженных сил Австралии стали объектом расследования предполагаемых убийств мирных жителей с 2009 по 2013 год. Основанные на секретных документах материалы телеканала о военных преступлениях в Афганистане стали причиной обысков в его в штаб-квартире в Сиднее, которые летом 2019 года провела федеральная полиция. В сентябре прошлого года сотрудники австралийского ведомства прибыли в исламскую республику для расследования.

Как заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, необходимо изучить "значительно число" инцидентов и вопросов. По его словам, расследование "потребует, чтобы мы имели дело с честной и жестокой правдой".