Войти в почту

Рецидивист по кличке Осип увел ее со двора: на Урале нашли убитой 11-летнюю Полину

В городе Асбест Свердловской области 15 ноября нашли пропавшую без вести 11-летнюю Полину. Весь город искал ее трое суток, с 12 ноября – в тот день она ушла гулять и не вернулась. Как выяснилось, с пятиклассницей жестоко расправился 40-летний рецидивист. Подошел на улице, заманил в квартиру, там надругался

над ребенком, а чтобы скрыть преступление - задушил.

«Тело Полины нашли в 67-м квартале Асбеста, в 750 метрах от дома девочки. Убийца спрятал его в лесочке между домами, за газовой трубой. «Тело находилось в небольшой роще между девятиэтажкой и частным сектором. Убийца немного разрыл землю и забросал тело девочки досками, ветками и ветошью», - рассказала местный депутат Наталья Крылова», - пишет 15 ноября интернет-портал E1.

Нашли убийцу по записям с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали уход девочки со двора с неизвестным мужчиной: Полина сначала идет за ним, а потом рядом с ним.

Задержанный уже дал признательные показания.

«Пояснил, что ранее он с ней знаком не был. Днем 12 ноября он встретил девочку на улице, разговорился с ней и пригласил к себе домой. Впоследствии совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера и задушил ее. От тела избавился в темное время суток, вынеся на участок местности недалеко от своего дома. Тело сокрыл в земле, прикрыв ветками деревьев», - сообщил вечером 15 ноября глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Почему девочка пошла с убийцей – пока не ясно. Следователи предполагали, что Полина была знакома с убийцей, отрабатывали в качестве подозреваемых ее родню, в частности, отчима – но оказалось, с ней расправился посторонний.

О 40-летнем задержанном известно, что он ранее неоднократно судимым за тяжкие преступления: грабеж, незаконный оборот наркотических веществ, кражу, убийство и разбой. В криминальных кругах его знают под кличкой «Осип». В последний раз из мест лишения свободы вышел в феврале 2020 года.

«За колючей проволокой в общей сложности он провел 19 лет. После выхода из тюрьмы трудился в местной ритуальной фирме», - уточняет Валерий Горелых.

В семье погибшей девочки остался еще старший ребенок.

Расследование уголовного дела продолжается.

На фото – следственный эксперимент на месте обнаружения тела; погибшая девочка. Фото – сообщество «Типичный Асбест» / ВКонтакте; СУ СКР по Свердловской области