Войти в почту

Придумавший очередной сюрприз начальник некоего общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов написал бумагу главе ЦБ Э. Набиуллиной и объяснил, что жертвами телефонных мошенников, которые крадут деньги граждан с банковских карт, чаще всего становятся пожилые люди. Дескать, бестолковые, легковерные, плохо разбираются в цифровых реалиях.

65+ сами виноваты
© Мир новостей

И чтобы осадить злоумышленников, надо окоротить... пенсионеров! В смысле ввести для пенсионеров лимит в 10 тыс. рублей в день на онлайн-переводы с банковских счетов. Круто?!

По какому, собственно, закону возможно ввести подобные ограничения в правах?! А вдруг людям срочно понадобится перечислить крупную сумму?! И кем доказано, что злоумышленники чаще обманывают именно пожилых? И с какого бодуна пытаются практиковать столь извращенный гуманизм к гражданам в возрасте 65+, которым и без того тяжело живется?

Да, в России хищения с банковских карт с начала года выросли вдвое. Да, по итогам января - августа 2020 года зафиксировано 107,2 тыс. таких преступлений. Но почему за них предлагают наказывать (де-факто именно наказывать!) пенсионеров? Что, в нашей огромной и вооруженной до зубов правоохранительной системе некому ловить мошенников?

Представители Генпрокуратуры и МВД время от времени сообщают в СМИ, что задержан и наказан очередной злоумышленник. Но это лишь редкие, случайные эпизоды на фоне десятков тысяч подобных преступлений.

«В телефонных мошенничествах в основном невозможно найти преступника, потому что телефоны обычно используют одноразовые, без привязки к паспортным данным, - поясняет председатель Арбитражного третейского суда Москвы Алексей Кравцов. - Должна быть аудиозапись звонка, чтобы зафиксировать разговор. И третье - у нас граждане, когда их обманут, либо вообще не обращаются в органы, либо просто не знают, что делать».

Это признание в бессилии и нежелании работать. Вся мощь цифрового государства, на которое власть тратит многие миллиарды, не способна справиться с оборзевшими пацанами? Легче прижать в очередной раз пенсионеров. Они, мол, сами виноваты...

Павел Максимов.

Фото Pixabay.com