Войти в почту

В Казани началось оглашение приговора по делу пирамиды КПК "Рост"

В Вахитовском райсуде Казани начали оглашать приговор по делу финансовой пирамиды КПК "Рост" с ущербом 1,4 млрд рублей. Финальные чтения по делу, которое рассматривалось два года, могут растянуться на неделю, передает журналист "Реального времени" со ссылкой на участников процесса.

В Казани началось оглашение приговора по делу пирамиды КПК "Рост"
© Реальное время

В прениях прокуратура запросила для бывшего капитана футбольного клуба "Рубин" Сергея Харламова 16,5 года колонии. 16,5 года гособвинитель также предложил назначить Александру Бурнаеву и сестре одного из обвиняемых — Наталье Макаровой. Ее брату и организатору КПК Андрею Макарову — 18,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. По 16 лет колонии обвинение просило для Вадима Еникеева, Алексея Гречко, Роберта Гарипова.

Фото: Ирина Плотникова

Напомним, в феврале 2015 года по подозрению в организации финансовой пирамиды КПК "РОСТ" были задержаны семь человек. По информации сотрудников УЭБ и ПК МВД по РТ, для ее продвижения было организовано около 40 филиалов в 23 регионах страны с головным офисом в Казани. Пирамида активно рекламировалась в соцсетях, печатных СМИ и интернете. По данным следствия, мошенники похитили у 3,5 тыс. человек по России более 1,4 млрд рублей.

Вину в организации и участии преступном сообществе, мошенничестве и незаконной легализации доходов подсудимые не признают.