Войти в почту

Расстрелявший сослуживцев под Воронежем прикрывался одним из них

20-летний солдат-срочник Антон Макаров прикрывался ефрейтором Кожокиным, когда расстреливал своих сослуживцев, а затем убил и его.

Макаров, прикрываясь [ефрейтором] Кожокиным, действуя с целью убийства двух и более лиц, в спальном помещении произвел не менее трёх выстрелов в спящего [рядового] Акталиева, — заявил источник ТАСС в Воронежском гарнизонном военном суде.

Когда рядовой умер, Макаров расстрелял ефрейтора и с похищенным оружием покинул воинскую часть. До этого он разоружил майора, а затем застрелил его.

Воронежский гарнизонный военный суд арестовал подозреваемого в убийстве на два месяца, до 8 января 2021 года. Его адвокат просил поместить подзащитного под домашний арест по месту проживания бабушки и дедушки в Орле.

Утром 9 ноября Макаров, проходящий службу в 47-м отдельном смешанном авиаполку войсковой части 45117, дислоцированном на аэродроме Балтимор в Воронежской области, напал с топором на майора, который приехал с проверкой суточного наряда. Срочник отобрал у него табельный пистолет ПМ с 16 патронами и убил военного. После этого расстрелял ещё двоих человек и скрылся.

Стрелок угнал автомобиль у мужчины, который рыбачил в Рамонском районе Воронежской области. Макаров забрал ключи от транспортного средства, угрожая рыбаку пистолетом. Мужчине пришлось бежать до расположенного неподалёку офиса, чтобы сообщить в полицию. После этого преступника удалось задержать.

Как писал NEWS.ru, глава Совбеза Дмитрий Медведев отреагировал на трагедию в Воронежской области, заявив, что преступность в вооружённых силах нуждается в профилактике.