Войти в почту

Ватикан официально признал американского кардинала укрывателем педофилов

Низложенный американский кардинал Теодор МакКаррик действительно покрывал священников-педофилов и сам был виновен в растлении малолетних — и об этом было известно еще до того, как он получил кардинальский сан. Об этом со ссылкой на внутреннее расследование Ватикана сообщает агентство Reuters.

Ватикан официально признал американского кардинала укрывателем педофилов
© Lenta.ru

Расследование было начато по требованию Папы Римского Франциска еще в 2018 году. Каждая из четырех епархий, где он служил, провела отдельное следствие. Всего были собраны показания у 90 свидетелей. Его признали виновным в совращении малолетних, сексуальных домогательствах ко взрослым семинаристам и в злоупотреблении положением.

Отмечается, что первые преступления он совершил еще в 1970-х, и слухи об этом были распространены среди католических священников — однако и Папа Римский Иоанн Павел II, и целый ряд высокопоставленных католиков верили МакКаррику, и в итоге ему удалось получить сан кардинала.

Открыто о его преступлениях заговорили лишь в 2017 году, уже при текущем Папе Римском — и тогда американец был низложен. Сейчас ему 90 лет, он живет в уединении. Свою вину в растлении малолетних он отрицает, а остальные данные оставляет без комментария. Адвокаты, представляющие его интересы, отказались комментировать расследование.

Lenta.ru: главные новости