Войти в почту

Прокуратура обжаловала приговор фигуранту дела «Нового величия» Павлу Ребровскому

Прокуратура обжаловала приговор фигуранту дела неформального движения «Новое величие» Павлу Ребровскому, осужденному на шесть лет колонии за создание экстремистского сообщества. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Люблинского районного суда.

«Прокуратура и осужденный обжаловали приговор», - сообщила собеседница агентства.

Ребровский приговорен к шести годам колонии общего режима. Суд также назначил ему год ограничения свободы и два года принудительного психиатрического амбулаторного лечения. В ходе прений сторон гособвинитель попросил приговорить Ребровского к семи годам колонии, наложить запрет на выкладывание материалов в интернет сроком на пять лет, а также на два года ограничить свободу.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд отменил Ребровскому приговор и отпустил его под подписку о невыезде. Заседание проходило в закрытом от слушателей режиме. Приговор был отменен по представлению прокуратуры. Ведомство пошло на такой шаг после проверки, которая установила, что осужденный нарушил условия сделки со следствием. Выступая в суде на процессе по остальным фигурантам дела, Ребровский отказался от своих показаний и заявил, что они были даны под давлением.

Перед первым рассмотрением дела в суде Ребровский заключил сделку со следствием и дал признательные показания. Его перевели из-под домашнего ареста под подписку о невыезде, и он согласился на особый порядок принятия судебного решения, но получил реальный срок, хотя рассчитывал на условное наказание.

В апреле 2019 года Ребровский был приговорен к 2,5 года колонии общего режима. Также ему было назначено принудительное амбулаторное наблюдение у психиатра.

Фигуранты дела движения «Новое величие» были задержаны в марте 2018 года по обвинению в создании экстремистского сообщества и участии в нем. По итогам дела они получили от условных сроков до семи лет колонии общего режима. Все они отрицают вину и считают уголовное дело провокацией со стороны внедренного в организацию агента спецслужб. Жалобы адвокатов и апелляционное представление прокуратуры на приговор уже поступили в Мосгорсуд, который оценит его законность.