Войти в почту

 На месте Дзюбы мог быть любой: что грозит за слив чужого интимного видео

Футболист Артем Дзюба оказался в центре скандала из-за слитого в сеть интимного видео с его участием. Неизвестные злоумышленники распространили пикантный контент, получив доступ к его личным данным. Однако не только знаменитости, но и обычные люди всё чаще подвергаются незаконному распространению порочащего их контента. Чаще всего жертвами таких «утечек» становятся женщины, которым экс-возлюбленные подобным образом мстят за разрыв отношений, утверждают эксперты.

Необходимо ввести уголовное наказание для тех, кто распространяет в Сети личную информацию человека без его согласия, сообщил в беседе с NEWS.ru депутат Госдумы Виталий Милонов. По словам политика, государство должно обратить внимание на эту проблему. Ведь на месте Артёма Дзюбы может оказаться любой.

{{expert-quote-9086}}

Author: Виталий Милонов [ депутат Государственной думы ]

Конечно, не каждый снимает подобные видео. Но они могут быть любые. Если не такие, так другие. То есть личного характера, не для посторонних глаз. Люди никак не защищены от подобных провокаций.

Политик добавил, что сегодня в рамках российской правоприменительной практики за такие деяние либо не следует никакого наказания, либо оно бывает слишком мягким. Поэтому многие решаются преступить закон и опорочить чужое имя.

Злоумышленники, которые распространили скандальное видео с Артемом Дзюбой совершили серьёзное преступление и могут быть привлечены как к уголовной, так и к административной ответственности, сообщил в беседе с NEWS.ru адвокат Нарек Костанян. Взломщикам грозят санкции по нескольким пунктам гражданского кодекса РФ. Например, по статье № 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации» или по статье № 151 «Компенсация морального вреда».

Кроме того, согласно уголовному кодексу, действия злоумышленников попадают под статьи № 242 «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов» и № 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни». По обеим статьям можно попасть в места не столь отдалённые на срок до 2-х лет. Более мягкий вариант наказания — штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

{{expert-quote-9088}}

Author: Нарек Костанян [ адвокат ]

Есть положительная судебная практика, суды начали выносить обвинительные приговоры. Их становится всё больше. Однако, чаще всего за такие деяния никого не сажают

Адвокат добавил, что средний размер взыскания за такого рода преступления составляет сегодня 100 тысяч рублей. Как правило, правонарушителями оказываются мужчины, которые обиделись на своих возлюбленных и решили им отомстить таким образом. При этом всё чаще женщины не стесняются обратиться в правоохранительные органы.

Снимать интимные видео для личного просмотра — это абсолютно нормально. В основном это делается для дальнейшей демонстрации пикантного контента реальному или потенциальному сексуальному партнёру, сообщил в беседе с NEWS.ru клинический психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников. Если обоим возлюбленным это нравится, никакой патологии в этом нет.

{{expert-quote-9090}}

Author: Валентин Денисов-Мельников [ клинический психолог и сексолог ]

Патологической скорее является реакция общества. Как говорил Антон Павлович Чехов: интеллигентный человек — это не тот, кто во время званого обеда не прольёт соус на скатерть, а тот, кто это заметит, но не подаст вида. Общественное порицание не оправдано и недопустимо.

Эксперт добавил, что активная сексуальная жизнь повышает жизненный тонус, поднимает настроение и самооценку у человека. А для капитана сборной России по футболу эти качества весьма важны. Поэтому решение отстранение Артёма Дзюбы от матчей — неверное, считает он.