Войти в почту

С экс-президента «Фенербахче» сняли обвинения в организации договорных матчей

Бывший президент «Фенербахче» Азиз Йылдырым и 22 других подозреваемых были оправданы по всем обвинениям причастности к договорных матчах спустя семь лет после того, как Йылдырым был освобожден из тюрьмы. Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

Суд Стамбула рассматривал новое судебное разбирательство после того, как Верховный суд отменил предыдущее судебное разбирательство, в котором Йылдырым и другие были замешаны в деле о договорных матчах. На слушании 6 ноября был вынесен оправдательный приговор бывшим руководителям «Фенербахче», в том числе Йылдыриму и Ильхану Экшиоглу, в дополнение к 19 обвиняемым, которые ранее были оправданы.

Йылдырым был заключен в тюрьму в 2012 году более чем на год после того, как его обвинили в организации договорных матчей и руководстве преступной группировкой. Позже он был оправдан по всем предъявленным ему обвинениям, когда новый судебный процесс установил, что судьи, прокуроры и полицейские, которые работали над заключением Азиза, могли сговориться против «Фенербахче» в интересах течения Фетхуллаха Гюлена (FETÖ).

На начальном этапе судебного разбирательства судьями и прокурорами, связанными с FETÖ, Йылдырым утверждал, что доказательства, в том числе прослушанные разговоры, якобы раскрывающие причастность Азиза к организации договорных матчей, были сфальсифицированы.