Войти в почту

СК РФ: полицейский в КБР заставил человека подбросить знакомому наркотики

Следком по Кабардино-Балкарии завершил рассмотрение материалов уголовного дела в отношении полицейского. Он обвиняется в том, что заставил жителя республики подбросить наркотики своему знакомому, передаёт СУСК РФ по региону.

По версии оперативников, 3 октября 2019 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Эльбрусскому району, желая повысить результат своей профессиональной деятельности, «надавил» на «доставленного гражданина» и угрожая уголовным преследованием заставил его согласиться подбросить своему знакомому запрещённые вещества, говорится на сайте регионального СУ СК РФ.

Сотруднику уголовного розыска предъявлено обвинение по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Организация незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере») УК РФ, — передаёт ведомство. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По версии СК РФ, действуя по оговорённому плану, мужчина выпил со своим знакомым спиртное, а когда последний пошёл спать, подкинул ему дикорастущую коноплю. После этого подозреваемый произвёл задержание потерпевшего, в отношении него возбудили уголовное дело. Позже пострадавший пожаловался на действия полицейского в правоохранительные органы.

Накануне сотрудники бельгийской полиции обнаружили спрятанный в пяти контейнерах в порту Антверпена груз кокаина. Речь идёт о крупнейшей в мире партии наркотиков. Вес партии составил порядка 11,5 тонны, его приблизительную стоимость оценивают в €450 млн. Запрещённый товар нашли в ходе операции по ликвидации преступной группировки, которая занималась поставками запрещённых веществ в Бельгию из Южной Америки.

Ранее NEWS.ru сообщал, что неожиданное продолжение получила история гибели 20-летней звезды шоу «Дом-2» Полины Лобановой. Спустя два с лишним года начаты поиски наркоторговцев, у которых, предположительно, в ночь своей гибели девушка купила экстази.