Войти в почту

Турция отрицает существование организации "Серые волки"

АНКАРА, 4 ноя – РИА Новости, Алена Палажченко. Запрещенной во Франции турецкой националистической организации "Серые волки" не существует, но при этом недопустимо запрещать распространенную во многих странах символику, которая не несет в себе ничего незаконного, говорится в заявлении МИД Турции.

Ранее глава МВД Франции Жеральд Дарманен сообщил об официальном запрете на территории страны турецкой националистической организации "Серые волки", которая "разжигает ненависть" и "причастна к насильственным действиям".

"Известно, что движения под названием "Серые волки", которое было запрещено французским правительством, не существует. Это последнее проявление противоречивой психологии, по которой эта страна рассматривает действия ряда отдельных людей в рамках их принадлежности к якобы существующей организации. С другой стороны, при этом недопустимо запрещать символы, которые чрезвычайно распространены во многих странах мира и не несут в себе ничего незаконного", - заявил МИД Турции.

Те, кто утверждает, что свобода выражения мнений никоим образом не может быть ограничена, когда речь идет о себе, могут комфортно ограничивать эту свободу, когда речь идет о других, говорится в документе.

"Это решение также показывает, что французское правительство теперь полностью стало зависимым от армянских кругов... Свобода выражения мнений турецкой общины во Франции должна поддерживаться в контексте универсальных прав человека, и мы будем максимально жестко реагировать на это решение (о запрете организации "Серые волки")", - заявил турецкий МИД.