Войти в почту

Австрийский эксперт оценил возможность новых терактов в стране

ВЕНА, 4 ноя - РИА Новости, Маргарита Костив. Если за нападением в Вене стояла группа террористов, новые террористические акты в Австрии возможны в самое ближайшее время, заявил РИА Новости научный координатор Центра евразийских исследований Венского университета, научный директор Института политики безопасности Александр Дубови.

Австрийский эксперт оценил возможность новых терактов в стране
© РИА Новости

Во вторник глава МВД Австрии Карл Нехаммер сообщил, что в данный момент власти исходят из того, что преступник устроил нападение в одиночку, однако следствие продолжается. Полиция ранее задержала 14 человек из окружения террориста, еще двое подозреваемых в причастности к венскому теракту задержаны в швейцарском кантоне Цюрих.

"В течение долгого времени Австрии удавалось избегать угрозы радикального исламистского террора. Террористический акт в Вене крайне тревожный сигнал, похоже, что неофициальная доктрина безопасности Австрии, позиционирующая республику в качестве нейтральной и безопасной площадки для переговоров, исчерпала себя. В любом случае, это жестокий удар для Австрии", - считает эксперт.

По его словам, в первую очередь необходимо понять, действовал ли террорист в одиночку или в рамках некой группы, поскольку разница огромная.

"Если мы имеем дело с группой, то ситуация крайне тяжелая и террористические акты возможны в самое ближайшее время, не только в Вене, но и в других городах Австрии. Ситуация резко меняется, если речь идет об одиночке, о так называемом одиноком волке, который совершает насильственные действия вне любой командной структуры и без материальной помощи со стороны какой-либо группы. Они могут находиться под влиянием или мотивироваться идеологией и убеждениями внешней группы, а могут действовать самостоятельно в поддержку такой группы", - сказал Дубови.

По его словам, террористический акт в Вене лишь косвенно связан с вопросом исламской иммиграции, поскольку злоумышленник, 20-летний мужчина с албанскими корнями, родился и вырос в Вене и был гражданином Австрии. Вместе с тем его радикализация не проходила в рамках исламистского подполья.

"Саморадикализация относительно новый и крайне опасный феномен. Люди, в первую очередь молодёжь, без всякого внешнего воздействия или вербовки начинают интересоваться радикальными и экстремистскими идеологиями, самостоятельно получают информацию из интернета. А непосредственно активная вербовка происходит уже на более поздних этапах. В последние годы отмечается рост саморадикализации во многих странах Европы", - отметил политолог.

Он подчеркнул, что венский теракт не является следствием межрелигиозного конфликта, поскольку в Австрии такой проблемы просто не существует.

"Террористический акт в Вене, как и исламистский терроризм в целом, это следствие конфликта политического ислама и современного секулярного государства западного типа. В Европе данный конфликт будет усугубляться вследствие увеличивающейся миграции и плохо работающих инструментов интеграции", - заключил эксперт.

В понедельник вечером в центре Вены была совершена серия нападений со стрельбой, одним из объектов атаки, по данным СМИ, стала синагога. По данным властей Австрии, речь идет о теракте. Один нападавший был убит, полиция занимается розыском его возможных сообщников. В результате атаки погибли пять человек, в том числе сам террорист, который, по данным МВД Австрии, являлся сторонником террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ*).

* Террористическая организация, запрещенная в России