Войти в почту

Австрия заявила о получении важной информации от ФБР в связи с терактом

ВЕНА, 5 ноя - РИА Новости. Австрия получила важную информацию в связи с венским терактом в контакте с ФБР, заявил в четверг глава МВД Австрии Карл Нехаммер.

Австрия заявила о получении важной информации от ФБР в связи с терактом
© РИА Новости
"Особенно нужно отметить, что мы осуществили интенсивное сотрудничество с ФБР и со стороны ФБР получили очень важную информацию", - сказал Нехаммер на пресс-конференции.

В понедельник вечером в центре Вены была совершена серия нападений со стрельбой, одним из объектов атаки, по данным СМИ, стала синагога. По данным властей Австрии, речь идет о теракте. Один нападавший убит, полиция занимается розыском его возможных сообщников. В результате атаки погибли пять человек, в том числе сам террорист, который, по данным МВД Австрии, являлся сторонником группировки "Исламское государство"*.

Известно, что ликвидированный преступник - 20-летний албанец Куйтим Фейзулай, чья семья перебралась в Вену из города Тетово в Северной Македонии. Злоумышленник был членом террористической группировки ИГ*. В апреле 2019 года его приговорили к 22 месяцам заключения, так как он попытался выехать в Сирию, чтобы там примкнуть к ИГ*. Пятого декабря его выпустили условно-досрочно, так как он попадал под действие привилегий по закону о суде по делам молодежи.

* Террористическая организация, запрещенная в России