Войти в почту

В Австрии заявили об обманувшем программу дерадикализации террористе

В Австрии заявили об обманувшем программу дерадикализации террористе

Глава МВД сказал, что радикально настроенного молодого человека слишком рано освободили из заключения. Он призвал оптимизировать систему дерадикализации в австрийских тюрьмах

Карл Нехаммер

(Фото: Lisi Niesner / Reuters)

Молодой человек, который совершил нападения в Вене 2 ноября, сумел обмануть программу дерадикализации, сообщил на пресс-конференции глава МВД Карл Нехаммер, передает Kurier.

Ранее Нехаммер сообщал, что в апреле 2019 года молодой человек был осужден на 22 месяца тюрьмы из-за попытки уехать в Сирию и присоединиться к террористам. Он также заявлял, что напавший был сторонником террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). По его данным, его звали Куйтим Фейзулай (Kujtim Fejzulai).

Однако в декабре 2019 года его освободили досрочно. «Радикально настроенного человека освободили на ранней стадии [отбытия наказания]», — заявил Нехаммер (цитата по Der Tagesspiegel) и сделал вывод о том, что ему удалось обмануть систему дерадикализации заключенных.

Хронология теракта в Вене. Видео

Общество

Нехаммер также сообщил, что эту систему необходимо оптимизировать, чтобы предотвратить повторение таких ситуаций в будущем.

Он также отметил, что напавший был нейтрализован полицией в течение девяти минут, и выразил мнение, что это предотвратило худший результат атаки.

Изначально власти подозревали, что нападение совершили несколько человек. Однако во время пресс-конференции глава МВД уточнил, что пока нет никаких указаний на то, что преступник был не один, сообщает Kurier со ссылкой на министра. Такой вывод власти сделали после просмотра видео, присланных в полицию с мест нападения.

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

СМИ сообщили о пятой жертве теракта в Вене

Общество

По словам Нехаммера, в рамках расследования прошли обыски по месту жительства нападавшего. Всего были задержаны 14 человек.

В общей сложности атакам подверглись шесть мест в Вене. По официальной информации, погибли четыре человека, кроме напавшего. СМИ также сообщали о том, что скончался еще один пострадавший. Нехаммер уточнил, что число раненых при нападении увеличилось до 22 человек, среди них один полицейский.

После нападения в Австрии были усилены меры безопасности, в том числе на границах. Гражданам посоветовали не выходить из дома без необходимости.

Автор Мария Лисицына УНИКА НОВОСТИ

РБК