Войти в почту

Ветеран «Альфы» раскритиковал работу европейских спецслужб

Спецслужбы стран Европы работают неэффективно, поэтому следует ожидать других инцидентов, подобных венскому. Такого мнения придерживается президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

Противостояние с исламскими радикалами достигло такого состояния, что мы можем говорить о проблемах военных действий в странах Европы. Они спокойно отрезают головы гражданам Франции, в Австрии расстреливают до 20 человек... Работу спецслужб по предотвращению вопиющих событий я не вижу, — сказал он изданию «Политика сегодня».

Эксперт также отметил, что венский теракт не случаен и связан с недавними событиями во Франции — убийством учителя из-за карикатур на пророка Мухаммеда в пригороде Парижа и убийством трёх человек в церкви Нотр-Дам в Ницце. По его словам, эти инциденты являются звеньями одной цепи.

Вечером в понедельник, 2 ноября, группа неизвестных открыла стрельбу у синагоги в австрийской столице. Согласно последним данным, погибли четыре человека и получили ранения не менее 18. Один из нападавших был уничтожен.

Власти расценили произошедшее как теракт. Граждан призвали воздержаться от посещения общественных мест и не выходить на улицу без необходимости. Кроме того, правительство страны усилило меры безопасности, в том числе на границе. В Австрии объявлен трёхдневный траур.

Как писал NEWS.ru, уничтоженный злоумышленник намеревался уехать в Сирию для участия в боевых действиях. Он уже попадал в поле зрения австрийских силовиков, его задерживали летом, но в подготовке к планированию теракта не заподозрили.